НЭШОНАЛ ВЕСТМИНСТЕР БАНК

"НЭШОНАЛ ВЕСТМИНСТЕР БАНК" (National Westminster Bank), один из крупнейших английских акц. банков. Созд. в Лондоне в июле 1968 в результате слияния двух банков, входивших в "Большую пятёрку": "Вестминстер банка" и "Нэшоиол провиншел банка". Среди крупнейших банков мира по сумме активов в 1973 занимал 7-е место. Новый банк начал операции с 1 янв. 1970. "Н. В, б." имеет разветвлённую сеть филиалов (3500 отделений и 7 региональных контор) и полностью владеет капиталом ряда банков и финанс. компаний, крупнейшим из к-рых является "Ломбард норт сентрал" (сумма баланса на конец 1972 ок. 400 млн. ф. ст.). "Н. В. б." имеет участие в ряде банков и финанс. компаний. Ему принадлежит 50% капитала "Дайнерс клаба", 40% "Йоркшир банка", 38% Банковской расчётной палаты и др. Операции за рубежом осуществляет через "Интернэшонал Вестминстер банк", к-рый имеет 6 отделений во Франции, 3 в Бельгии, 1 в ФРГ. "Н. В. б." участвует также в между-нар. объединениях частных банков, в частности в "Орайен банк", "Орайен термбанк", "Рой-Уэст банкинг корпорейшен", "Банка миланезе ди кредите". Через систему личной унии "Н. В. 6." связан с крупными пром. концернами "Импириал кемикал индастрис", "Виккерс", "Юнайтед стил компани", "Бритиш матч корпорейшен" и др.

На кон. 1973 общая сумма активов банка, включая дочерние банки, составляла (в млн. ф. ст.) 11927, привлечённые средства - 10737, ссуды - 8580, оплаченный капитал и резервы - 910. Е. Д. Золотйренко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НЭШОНАЛ ПРОВИНШЕЛ БАНК →← НЭШОНАЛ БРОДКАСТИНГ КОМПАНИ

Смотреть что такое НЭШОНАЛ ВЕСТМИНСТЕР БАНК в других словарях:

НЭШОНАЛ ВЕСТМИНСТЕР БАНК

(«Нэ́шонал Ве́стминстер Банк»)        один из крупнейших английских акционерных банков. Создана в Лондоне в июле:1968 в результате слияния двух банков,... смотреть

T: 336