ОБИТОЧНАЯ КОСА

ОБИТОЧНАЯ КОСА, песчаная коса у сев. берегов Азовского м. Вдаётся в море на 30 км между Обиточным и Бердянским заливами. Сложена песками и ракушечником. Растительность сухих степей.

В р-не О. к. 15 сент. 1920 во время Гражд. войны 1918-20 произошёл мор. бой между кораблями сов. Азовской флотилии и врангелевской флотилии. 14 сент. белогвард. войска ген. П. Н. Врангеля перешли в наступление в Сев. Таврии на донбасском и екатеринославском направлениях. Их приморский фланг поддерживала белогвард. флотилия (1 эсминец, 4 канонерские лодки, 1 тральщик, 1 сторожевой катер), к-рая 14 сент. обстреляла Бердянск. Навстречу ей из Мариуполя вышла сов. Азовская флотилия под команд. С. А. Хвицкого (4 канонерские лодки, 3 сторожевых корабля), к-рая утром 15 сент. обнаружила корабли противника, стоявшие на якоре в Обиточном зал., и вступила с ними в бой, длившийся с перерывом ок. 6 ч. Искусно сочетая манёвр с огнём, сов. моряки потопили одну канонерскую лодку и повредили другую. Белогвард. корабли обратились в бегство, во время к-рого эсминец подорвался на мине, и ушли в Керчь. Поражение белогвард. флотилии замедлило темпы продвижения белых в р-не Бердянска.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБИХИРО →← ОБИНЬЯК

Смотреть что такое ОБИТОЧНАЯ КОСА в других словарях:

ОБИТОЧНАЯ КОСА

        песчаная коса у северных берегов Азовского моря. Вдаётся в море на 30 км между Обиточным и Бердянским заливами. Сложена песками и ракушечником.... смотреть

T: 154