ОБОРОТ ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ

ОБОРОТ ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ социалистических предприятий, кругооборот фондов, взятый не как отд. акт, а как постоянно возобновляющееся движение материально-вещественных факторов воспроиз-ва в процессе хоз. использования фондов. Это движение охватывает сферу произ-ва и обращения. Стоимость всех основных фондов народного хозяйства СССР к концу 1973 в совр. ценах превысила 1 триллион руб. В процессе оборота основные и оборотные фонды проходят три стадии, которым соответствуют три функциональные формы: денежная, производительная и товарная (см. Кругооборот фондов). В процессе О. о. и о. ф. происходит постоянная смена этих форм. Фонды социалистич. предприятий находятся одновременно во всех трёх формах. Они функционируют всегда в единстве и взаимосвязи, но имеют и свои специфич. особенности, позволяющие различать относительно самостоят, характер их оборота в пределах общего оборота.

Производственные основные фонды оборачиваются в течение длит, срока, т. к. они многократно участвуют в производств, процессе (неск. лет и десятилетий). Они переносят (передают) свою стоимость на производимый с их помощью продукт частями, по мере износа, возмещение к-рого осуществляется за счёт амортизац. отчислений (см. Амортизация). Увеличение объёма осн. фондов осуществляется за счёт накопляемой части национального дохода (частично также за счёт амортизац. фонда).

Оборот оборотных фондов протекает в течение одного производств, цикла; стоимость их полностью переносится на вновь создаваемый продукт труда (тем самым полностью входит в издержки производства). Время их оборота сравнительно невелико (в промышленности, например, оно составляет 70-75 дней). Прирост оборотных фондов осуществляется также за счёт национального дохода. Показателем эффективности использования основных и оборотных фондов является фондоотдача. От неё во многом зависят хозрасчётные показатели деятельности предприятий, а также пропорции деления нац. дохода на накопляемую и потребляемую части. Рост фондоотдачи - важный фактор повышения эффективности обществ, произ-ва (см. Экономическая эффективность социалистического производства). В годы 7-й пятилетки (1961-65) фондоотдача в нар. х-ве СССР несколько снизилась, а в 8-й (1966-70) стабилизировалась, что явилось следствием общего повышения уровня планирования и хозяйствования в ходе экономич. реформы (1966). Осуществляются мероприятия по дальнейшему улучшению использования основных и оборотных фондов. Чем лучше они используются, тем меньше время их оборота и больше выпуск продукции при тех же или меньших финанс. ресурсах. Важным экономич. рычагом воздействия на эффективность использования производств, фондов является плата за фонды. См. также ст. Оборотные средства и лит. при ней. В. Л. Перламутров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБОРОТ ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО КАПИТАЛА →← ОБОРОТ КАПИТАЛА

Смотреть что такое ОБОРОТ ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ в других словарях:

ОБОРОТ ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ

        социалистических предприятий, кругооборот фондов, взятый не как отдельный акт, а как постоянно возобновляющееся движение материально-вещественн... смотреть

T: 171