ОБЩЕСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ, совокупность связанных между собой индивидуальных капиталов. Так же как индивидуальный капитал, О. к. выражает производств, отношение между трудом и капиталом, но в отличие от него - между всем классом пролетариев и всем классом буржуазии. Движение О. к. представляет собой результат оборотов индивидуальных капиталов и происходит в сфере произ-ва и сфере обращения (см. Оборот капитала). О. к. существует в трёх формах: денежной, производительной и товарной, а взаимообусловленность оборотов индивидуальных капиталов проявляется на рынках товаров, рабочей силы и ссудного капитала. О. к. в товарной форме представляет собой совокупный общественный продукт, реализация к-рого требует пропорциональности отд. частей обществ, произ-ва, прежде всего между первым и вторым подразделениями (см. Воспроизводство). На рынке товаров реализация товарного капитала, предполагающая обмен между индивидуальными капиталами, является функцией торгового капитала. Через рынок рабочей силы происходит включение новых отрядов пролетариев в процесс капиталистич. произ-ва, а также перераспределение рабочей силы внутри одной отрасли и между разными отраслями произ-ва. Рынок ссудного капитала опосредует перемещение временно свободных ден. средств от предприятия к предприятию, от отрасли в отрасль, обеспечивая т. о. механизм капиталовложений. Капита-листич. кредитная система использует для формирования капитала ден. сбережения всех слоев общества. В силу существования кредитных отношений О. к. частично принимает форму фиктивного капитала, находится в виде акций и облигаций. Цель движения О. к. - присвоение прибавочной стоимости, к-рая в процессе распределения и перераспределения национального дохода выступает в форме предпринимательского дохода, торг, прибыли, ссудного процента и земельной ренты. Перераспределение прибавочной стоимости между капиталистами одной отрасли, разных отраслей и между пром., торг., ссудными капиталистами и зем. собственниками порождает ряд противоречий внутри эксплуататорского класса. Рост О. к. сопровождается повышением степени обобществления произ-ва, что обостряет осн. противоречие капитализма, подготовляя переход к новой общественно-экономич. формации. Противоречие между обществ, характером произ-ва и частнокапиталистич. формой присвоения придаёт воспроизводству О. к. циклич. характер, неизбежно вызывая экономические кризисы перепроизводства.

При империализме движение О. к. усложняется, осуществляется в двух взаимосвязанных секторах экономики: монополизированном и немонополизированном. В монополизированном секторе целью движения капитала становится получение монопольно-высокой прибыли (см. Монопольная прибыль). Происходит сращивание монополистич. промышленного и монополистич. банковского капиталов, образуется финансовый капитал. Добиваясь экономич. и политич. господства, финанс. олигархия вступает в противоречие не только с пролетариатом, но и с мелкой и средней буржуазией, т. е. большинством нации. Процессы, происходящие при империализме в рамках мировой капиталистич. системы х-ва, ещё более расширяют и укрепляют фронт борьбы против финанс. олигархии. В период общего кризиса капитализма движение О. к. осуществляется в условиях обострения всех противоречий бурж. общества. Для развития капиталистич. экономики становятся характерными тенденции к недогрузке производств, мощностей, высокому уровню безработицы, торможению технич. прогресса и т. д. Усиление гос.-монополистич. регулирования движения О. к. в условиях государственно-монополистического капитализма сопровождается появлением новых острых конфликтов и не устраняет противоречий капитализма как обществ, строя.

Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24, т. 25, ч. 2 (см. Предметный указатель); Политическая экономия современного монополистического капитализма, т. 1, М., 1970, гл. 13-15. М. Рулёв.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ →← ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК

Смотреть что такое ОБЩЕСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ в других словарях:

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ

        совокупность связанных между собой индивидуальных капиталов. Так же как Индивидуальный капитал, О. к. выражает производственное отношение между... смотреть

T: 149