ОБЩЕСТВО РУССКИХ АКВАФОРТИСТОВ

ОБЩЕСТВО РУССКИХ АКВАФОРТИСТОВ, объединение художников, работавших в технике офорта. Осн. в 1871 в Петербурге А. И. Сомовым. О. р. а. (среди членов были преим. передвижники - Н. Н. Ге, М. К. Клодт, И. Н. Крамской, Г. Г. Мясоедов, К. А. Савицкий, И. И. Шишкин) сыграло известную роль в распространении офорта в России. Просуществовало недолго.

ОБЩЕСТВО РУССКИХ ВРАЧЕЙ В ПАМЯТЬ Н. И. ПИРОГОВА,

Пироговское общество, осн. в 1883 как Московско-Петербургское медицинское общество; в 1886 переименовано в Общество русских врачей в память Н. И. Пирогова и к концу 19 в. стало идеологич. и организационно-методич. центром общественной и прежде всего земской медицины. Издавало "Журнал Общества русских врачей в память Н. И. Пирогова" (1895-1908; с 1909 - "Общественный врач"), а также труды Пироговских съездов, материалы правления и комиссий съездов, дневники съездов и др. В об-ве работали видные деятели медицины: Н. В. Склифосовский, С. С. Корсаков, Г. Н. Габричевский, Л. А. Тарасевич, Д. К. Заболотный, А. В. Мольков, П. Ф. Кудрявцев и др. Всероссийские съезды общества, совещания по спец. мед. вопросам, а также работа многочисл. постоянных комиссий об-ва (комиссий по санитарной статистике, распространению гигиенич. знаний, борьбе с детской смертностью, изучению туберкулёза, малярии, трахомы и др.) сыграли большую роль в развитии отечественной мед. науки.

С подъёмом революц. движения, особенно в период Революции 1905-07, об-во проявило резко оппозиционное отношение к царизму, чему способствовала деятельность его левого крыла (врач-большевик С. И. Мицкевич и др.). После поражения революции, в условиях наступившей реакции, господствующее влияние в руководстве приобрели "умеренные", т. н. культурники. На чрезвычайном съезде в апр. 1917 левому крылу удалось провести в состав правления врачей-большевиков (3. П. Соловьёва, И. В. Русакова). После победы Окт. революции 1917 реакционная часть руководства Пироговского об-ва открыто стала на путь отказа от сотрудничества с Сов. властью. Соловьёв, Русаков, А. Н. Сысин выступили с резкой отповедью антисов. позиции большинства правления и вышли из его состава и из всех органов об-ва. В 1922 журн. Общественный врач прекратил существование; в 1925 практически самоликвидировалось и общество.

Лит.: Н. И. Пирогов н его наследие: пироговские съезды, СПБ, 1911; С т р а ш у к И. Д., Русская общественная медицина в период между двумя революциями, М., 1964; Мицкевич С. И., Записки врача-общественника, М., 1969. П. Е. Заблудовский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБЩЕСТВО РУССКИХ СКУЛЬПТОРОВ →← ОБЩЕСТВО РЕВНИТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ЗНАНИЙ

Смотреть что такое ОБЩЕСТВО РУССКИХ АКВАФОРТИСТОВ в других словарях:

ОБЩЕСТВО РУССКИХ АКВАФОРТИСТОВ

        объединение художников, работавших в технике Офорта. Основано в 1871 в Петербурге А. И. Сомовым. О. р. а. (среди членов были преимущественно Пе... смотреть

ОБЩЕСТВО РУССКИХ АКВАФОРТИСТОВ

Общество русских аквафортистов        объединение художников, работавших в технике офорта. Основано в 1871 в Петербурге А. И. Сомовым. Общество русских... смотреть

T: 175