ОБЪЕДИНЁННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОБЪЕДИНЁННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ОИЯИ), междунар. науч. ядерно-физический центр социалистических стран. Расположен в г. Дубна (Московская обл.). Соглашение об учреждении ОИЯИ было подписано в Москве 26 марта 1956. В состав ОИЯИ (1974) входят учёные и специалисты 10 стран-членов: НРБ, ВНР, ДРВ, ГДР, КНДР, МНР, ПНР, СРР, СССР, ЧССР.

В соответствии с уставом, принятым 23 сентября 1956, осн. задачами ин-та являются: обеспечение совместного проведения фундаментальных теоретич. и экспериментальных исследований в области ядерной физики учёными государств-членов, содействие развитию ядерной физики в этих странах, поддержание связи с заинтересованными нац. и между нар. организациями в деле развития ядерной физики и изыскания новых возможностей мирного применения атомной энергии. Финансирование деятельности ин-та (науч. работы, нового строительства и т. д.) производится за счёт взносов стран-членов. Независимо от размера взноса все страны-члены имеют равные права в проведении науч. исследований и в управлении ин-том.

Высший орган управления - Комитет полномочных представителей (в его составе 10 человек - по одному представителю от каждой страны-члена); науч. деятельностью руководит Учёный совет, в к-рый входят ведущие учёные этих стран. Директор ин-та, 2 вице-директора, руководители лабораторий и их заместители избираются на определённые сроки Комитетом полномочных представителей или Учёным советом. Первым директором ОИЯИ был чл.-корр. АН СССР Д. И. Блохинцев, в 1964 директором избран акад. Н. Н. Боголюбов. Вице-директорами избирались профессора В. Вотруба (ЧССР), Н. Содном (МНР), X. Христов (НРБ), А. Хрынкевич (ПНР), III. Цицейка (СРР) и др. В ОИЯИ работают (1974): академики Б. М. Понтекорво, Г. Н. Флёров, И. М. Франк, чл.-корреспонденты АН СССР А. М. Балдин, Н. Н. Говорун, В. П. Джелепов, М. Г. Мещеряков, Д. В. Ширков. Большой вклад в организацию и развитие ОИЯИ внесли акад. В. И. Векслер и чл.-корр. АН СССР Ф. Л. Шапиро.

ОИЯИ организован на базе Ин-та ядерных проблем АН СССР и Электрофизической лаборатории АН СССР. Они стали первыми лабораториями ОИЯИ - Лабораторией ядерных проблем (ЛЯП) и Лабораторией высоких энергий (ЛВЭ). При создании ОИЯИ была организована Лаборатория теоретической физики (ЛТФ), принято решение об организации Лаборатории ядерных реакций (ЛЯР) и Лаборатории нейтронной физики (ЛНФ ), в к-рых с 1960 начаты исследования. В 1966 была организована Лаборатория вычислительной техники и автоматизации (ЛВТА). Лаборатории ОИЯИ по масштабам и объёму науч. работ являются крупными н.-и. ин-тами.

Исследования в области физики высоких энергий и элементарных частиц ведутся в ЛЯП на синхроциклотроне на энергию протонов 680 Мэв (запущен в 1949) и в ЛВЭ на синхрофазотроне на энергию протонов 10 Гэв (запущен в 1957). Эксперименты в этих лабораториях проводятся на пучках различных частиц: нуклонов, пи-мезонов, мюонов, К-мезонов, а также дейтронов и альфа-частиц. С помощью уникальной аппаратуры выполнены опыты по изучению важнейших свойств ядерных сил, экспериментальной проверке основных принципов совр. физ. теории, открыто более 100 новых изотопов хим. элементов. В 1960 обнаружена новая частица - антисигма-минусгиперон.

ЛЯР проводит исследования ядерных превращений под действием ускоренных тяжёлых ионов на мощном циклотроне У-300 (запущен в 1960), а также циклотроне У-200, в к-рых ускоряются различные многозарядные ионы, включая 136Хе+30. Здесь синтезированы изотопы хим. элементов с порядковыми номерами 102, 103, 104, 105, открыты явления ядерной изомерии с аномально коротким периодом спонтанного деления ядер и явление протонной радиоактивности. В ЛНФ в 1960 был построен оригинальный импульсный ("мигающий") реактор на быстрых нейтронах (ИБР), реконструированный в 1969 в ИБР-30 мощностью 30 кет (и мощностью в импульсе 150 Мет). В лаборатории решаются многие задачи нейтронной спектрометрии ядер, изучаются структура и свойства конденсированных сред и ядерные реакции с заряженными частицами.

ЛВТА располагает крупным вычислит, центром, связанным в единую систему с ЭВМ, находящимися в измерительных центрах др. лабораторий. В этой лаборатории ведётся автоматизированная обработка снимков, полученных с пузырьковых и искровых камер, а также работы по автоматизации физ. эксперимента.

ЛТФ проводит исследования в гл. направлениях физ. теории - теории поля, структуры элементарных частиц и теории их взаимодействия, теории ядра и ядерных реакций и т. д.

ОИЯИ - ведущий центр по разработке новых методов ускорения заряженных частиц, ускорительной и криогенной техники.

ОИЯИ осуществляет широкое науч. сотрудничество с нац. ин-тами многих стран, организует междунар. науч. совещания, конференции, школы и т. д. Труды учёных ин-та публикуются во мн. журналах мира, оперативные публикации (препринты и сообщения ОИЯИ) о выполненных здесь работах, рассылаются по 1000 адресам в 50 стран. С 1970 ин-т издаёт периодич. журн. "Физика элементарных частиц и атомного ядра".

Лит.: Соглашение об организации ОИЯИ "Правда", 1956, 12 июля; Бирюков В. А., Лебеденко М. М., Рыжов А. М., Объединенный институт ядерных исследований, М., I960; Объединенный институт ядерных исследований, М., 1970 - 71. В. А. Бирюков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБЪЕЗЖИЕ ГОЛОВЫ →← ОБЪЕДИНЁННЫЕ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Смотреть что такое ОБЪЕДИНЁННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ в других словарях:

ОБЪЕДИНЁННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

(ОИЯИ)        международный научный ядерно-физический центр социалистических стран. Расположен в г. Дубна (Московская область). Соглашение об учреждени... смотреть

ОБЪЕДИНЁННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

(ОИЯИ), междунар. н.-и. центр стран Вост. Европы. Созд. в 1956 в Дубне (Моск. обл.) на базе Ин-та ядерных проблем и Электрофиз. лаб. АН СССР. Лаборатор... смотреть

T: 138