ОБЫЧАЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ

ОБЫЧАЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ, правило, хотя и не санкционированное нормами гос. права, но применяемое длит, время в деятельности органов гос. власти и управления. О. к. иногда наз. конституционным соглашением, конвенционной нормой, конституционной моралью и т. д. Наиболее широко О. к. распространён в Великобритании, США и странах, воспринявших англо-саксонскую правовую систему. В Великобритании, напр., юридически верховная исполнит, власть принадлежит монарху, фактически же, т. е. на основе О. к.,- кабинету министров; в силу О. к. король может назначить на должность премьер-министра только лидера партии, располагающей большинством мест в палате общин. Только на основе О. к. существуют кабинеты пр-ва (министров) в США и Индии - конституцией эти органы не предусмотрены. Бурж. авторы считают, что гарантом применения О. к. является сила обществ, мнения, поэтому их иногда рассматривают как неправовые нормы, регулирующие применение норм гос. права.

В социалистич. странах также существует О. к., гл. обр. в сфере процедуры деятельности представит, органов (напр., в СССР О. к. являются выборы Совета старейшин в палатах Верх. Совета СССР).




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБЫЧАЙ ТОРГОВЫЙ →← ОБЫЧАЙ

Смотреть что такое ОБЫЧАЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ в других словарях:

ОБЫЧАЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ

        правило, хотя и не санкционированное нормами государственного права, но применяемое длительное время в деятельности органов государственной вла... смотреть

T: 152