ОБЯЗАННОСТЬ ДОКАЗЫВАТЬ

ОБЯЗАННОСТЬ ДОКАЗЫВАТЬ (лат. onus probandi), в судебном процессе правило распределения между участниками процесса обязанности доказывать те или иные обстоятельства дела. В социалистич. праве распределение О. д. выражает состязат. характер суд. процесса, обусловливает активную роль суда.

В СССР закон устанавливает, что в гражд. процессе каждая сторона должна доказать обстоятельства, на к-рые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Напр., истец обязан доказать обстоятельства, составляющие основание иска, и факты, свидетельствующие о нарушении ответчиком его права, ответчик - основания своих возражений и т. д. В каждом конкретном деле объём подлежащих доказыванию фактов участвующими в деле определяется нормами, регулирующими то или иное правоотношение (напр., при иске о возмещении вреда на ответчика возлагается О. д. отсутствие его вины). В исках, связанных с различными видами договоров, обязанность доказать нарушение обязательства возлагается на кредитора, а факты, подтверждающие исполнение обязанностей,- на должника. Суд вправе обязать лиц, участвующих в деле, представить дополнит, доказательства, а также собирать по своей инициативе доказательства для установления действит. взаимоотношений сторон. В уголовном процессе закон запрещает суду, прокурору, следователю и лицу, производящему дознание, перелагать О. д. на обвиняемого.

В бурж. гражд. процессе принят термин "бремя (тяжесть) доказывания", оно целиком лежит на сторонах процесса. Суд активной роли в вопросах доказывания не играет.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБЯЗАННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКАЯ →← ОБЬ

Смотреть что такое ОБЯЗАННОСТЬ ДОКАЗЫВАТЬ в других словарях:

ОБЯЗАННОСТЬ ДОКАЗЫВАТЬ

(лат. onus probandi)        в судебном процессе правило распределения между участниками процесса обязанности доказывать те или иные обстоятельства дела... смотреть

T: 256