ОДЕССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944

ОДЕССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944, боевые действия войск 3-го Украинского фронта (команд, ген. армии Р. Я. Малиновский) во взаимодействии с Черноморским флотом (команд, вице-адмирал, с 10 апр. адмирал Ф. С. Октябрьский) 26 марта - 14 апр. с целью разгрома 6-й нем. и 3-й рум. армий группы армий "А" (с 5 апр. "Южная Украина", команд, ген.-фельдмаршал Э. Клейст, с 1 апр. ген.-полк. Ф. Шёрнер) и освобождения Одессы. После успешного проведения Березнеговато-Снигирёвской операции 1944 войска 3-го Укр. фронта с ходу форсировали в отд. местах р. Южный Буг и захватили плацдармы на его зап. берегу. О. о. началась в ночь на 27 марта, когда армии прав, крыла и центра 3-го Укр. фронта (57-я, 37-я, 46-я и 8-я гвард.) приступили к расширению захваченных ранее плацдармов. Успеху операции способствовал глубокий охват юж. группировки противника войсками 2-го Украинского фронта, к-рые к концу марта форсировали р. Прут и вышли на подступы к Яссам. К исходу 28 марта 57-я и 37-я армии расширили плацдарм до 45 км по фронту и на 25 км в глубину. Для развития наметившегося успеха в направлении Раздельной были введены конно-механизированная группа ген. И. А. Плиева и 23-й танк, корпус. На лев. крыле фронта удар в направлении Николаева наносили 5-я ударная и 28-я армии. 26 марта в порт Николаев был высажен мор. тактич. десант (67 чел.) под команд, ст. лейтенанта К. Ф. Ольшанского, самоотверженные действия к-рого способствовали освобождению города 28 марта.

Прорыв обороны на флангах и угроза выхода в тыл приморской группировки противника вынудили нем.-фаш. командование начать поспешный отвод 6-й нем. и 3-й рум. армий за р. Днестр. Войска фронта перешли к преследованию противника в направлениях Тирасполя и Раздельной. На лев. крыле фронта войска 28-й армии с помощью высаженного мор. десанта 30 марта овладели Очаковом и развернули наступление на Одессу. 4 апр. 37-я армия и конно-механизированная группа овладели ж.-д. узлом Раздельная и перерезали последнюю жел. дорогу, связывавшую отступавшие вдоль побережья войска противника с осн. силами 6-й армии. Чтобы отрезать их пути отхода из р-на Одессы за Днестр, командование фронтом повернуло конно-механизированную группу от Раздельной на Ю.-В. 7 апр. она вышла к Днестровскому лиману и создала угрозу окружения одесской группировки противника. Подводные лодки и торпедные катера Черноморского флота вели активные действия на вражеских коммуникациях, срывая эвакуацию нем.-фаш. войск. Вечером 9 апр. сов. войска ворвались в сев. кварталы Одессы и ночным штурмом при содействии партизан к утру 10 апр. освободили Одессу. Войска 3-го Укр. фронта 12 апр. освободили Тирасполь, а 14 апр. вышли к р. Днестр и овладели плацдармом на его зап. берегу южнее Бендер, сыгравшим важную роль в дальнейшем наступлении войск фронта.

Лит.: Г р ы л е в А. Н., Днепр. Карпаты. Крым, М., 1970; П л и е в И. А., Разгром "армии мстителей", Орджоникидзе, 1967. Г. Ф. Силаев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОДЕССКИЙ ЗАВОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГОМАШИНОСТРОЕНИЯ →← ОДЕССКАЯ ОБОРОНА

Смотреть что такое ОДЕССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944 в других словарях:

ОДЕССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944

        боевые действия войск 3-го Украинского фронта (командование генерал армии Р. Я. Малиновский) во взаимодействии с Черноморским флотом (командова... смотреть

ОДЕССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944

наступат. опер-я войск 3-го Укр. фронта (ген. армии Р.Я. Малиновский) при содействии сил ЧФ (адм. Ф.С. Октябрьский), проведённая 26 марта - 14 апр. с ц... смотреть

T: 201