ОДЕССКОЕ ОБЩЕСТВО ИСТОРИИ И ДРЕВНОСТЕЙ

ОДЕССКОЕ ОБЩЕСТВО ИСТОРИИ И ДРЕВНОСТЕЙ, научное об-во, имевшее целью всестороннее изучение истории Юж. России (1839-1922). С 1840 при об-ве имелся музей, к к-рому в 1858 был присоединён гор. Музей древностей (осн. в 1825). В ведении об-ва находились музей в Феодосии, архит. памятники Судака и Аккермана, Мелек-Чесменский курган в Керчи. В 1844-1922 издавались "Записки" (вышло 33 т.), в к-рых печатались статьи по истории, археологии, эпиграфике и нумизматике, этнографии, географии и статистике края, годичные отчёты и протоколы заседаний. С 1839 об-во вело археол. раскопки на т. н. Змеином о., затем в Херсонесе и др. местах побережья. Научно-исследовательскую деятельность об-ва продолжает Ин-т истории АН УССР.

Лит.: Б р у н Ф. К., Одесское общество истории и древностей, его записки и археологические собрания, Одесса, 1870; П о п-р у ж е н к о М. Г., Указатель статей, помещенных в 1- 30 томах "Записок Одесского общества истории и древностей", Одесса, 1914.

ОДЕССКО-КИШИНЁВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА,

одна из старейших жел. дорог на юго-западе СССР. Первый участок дороги от Одессы до Балты (св. 200 км) был построен в 1865, в 1867-70 продлён до Елизаветграда (ныне Кировоград) и до Крюкова (на Днепре). В 1870 Одесса была соединена жел. дорогой с Киевом и соответственно с Москвой и Петербургом.

О.-К. ж. д. объединяет (1973) все юго-зап. участки сети жел. дорог СССР общей протяжённостью 5039 км. Управление дороги находится в Одессе. Дорога разделена на 6 отделений: Одесское, Знаменское, Херсонское, Шевченковское, Молдавское и Гайворонское (узкой колеи). Дорога обслуживает полностью Молдавскую ССР, Одесскую, Николаевскую, Кировоградскую, Херсонскую, Черкасскую и частично Днепропетровскую, Полтавскую, Винницкую и Киевскую обл. Украины. Объединяет сравнительно разветвлённую сеть линий и участков меридианного и широтного направлений, что создаёт благоприятные условия для обеспечения перевозками нар. х-ва и населения в районе тяготения к дороге. На севере О.-К. ж. д. граничит с Львовской ж. д. по станции Окница, с Юго-Западной - по станциям Могилёв-Подольский, Вап-нярка, Зятковцы, Андру-сово, Мироновка, Гребёнка, с Южной ж. д. - по станциям Бурты и Гребёнка; на востоке - с Приднепровской ж. д. по станциям Пятихатки, Долинская, Высокополье, Нововесёлая и Вадим. На западе через пограничные станции Рени и Унгены О.-К. ж. д. связана с сетью жел. дорог Румынии. Дорога взаимодействует с портами: Одесским, Ильичёвским, Николаевским, Херсонским, Измаильским и Рени. Имеет значительное количество крупных узлов (Одесса, Знаменка, Им. Т. Шевченко, Николаев, Раздельная и др.). Наиболее крупные ж.-д. станции по грузообороту - Одесса-узел, Николаев, Кишинёв, Кировоград. О.-К. ж. д. даёт ок. 2% общесетевого отправления грузов. Удельный вес дороги в прибытии грузов выше, чем в отправлении, что объясняется большим поступлением внешнеторг. грузов из разных районов СССР в пограничные порты и станции О.-К. ж. д. Особенности размещения дороги определяют и значит, удельный вес транзитных перевозок - ок. 1/3 в общем объёме грузооборота. Почти вся поездная работа выполняется на О.-К. ж. д. прогрессивными видами тяги. В 1973 электрич. тягой выполнялось 41% , а тепловозной - ок. 59% всех грузовых перевозок. Паровозная тяга пока ещё сохраняется на маневровой работе. Продолжаются работы по дальнейшей электрификации дороги, стр-ву вторых путей, развитию станций и узлов. Дорога оснащается новейшими средствами механизации работ, совр. вычислительной техникой и автоматизированными системами управления перевозочным процессом. Е. Д. Хануков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОДЖЕР →← ОДЕССКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Смотреть что такое ОДЕССКОЕ ОБЩЕСТВО ИСТОРИИ И ДРЕВНОСТЕЙ в других словарях:

ОДЕССКОЕ ОБЩЕСТВО ИСТОРИИ И ДРЕВНОСТЕЙ

        научное общество, имевшее целью всестороннее изучение истории Южной России (1839—1922). С 1840 при обществе имелся музей, к которому в 1858 был... смотреть

ОДЕССКОЕ ОБЩЕСТВО ИСТОРИИ И ДРЕВНОСТЕЙ

историческое научное общество, существовавшее в 1839-1922. Создано с целью изучения истории и охраны памятников Юга России. Инициатива создания об-ва п... смотреть

T: 208