ОЗЕЛЕНЕНИЕ НАСЕЛЁННЫХ МЕСТ

ОЗЕЛЕНЕНИЕ НАСЕЛЁННЫХ МЕСТ, 1) комплекс работ по созданию и использованию зелёных насаждений в населённых пунктах; 2) система зелёных насаждений населённых пунктов.

Зелёные насаждения среди застройки способствуют улучшению микроклимата и санитарно-гигиенич. условий (насаждения снижают скорость ветра, задерживают пыль и аэрозоли,способствуют уменьшению концентрации дыма и вредных газов в воздухе, уменьшают силу гор.шума и др.), создают в населённом пункте природную пейзажную среду. В градостроительстве озеленение является составной частью общего комплекса мероприятий по планировке, застройке и благоустройству населённых мест. В теории и практике советского градостроительства О. н. м. проводится по научно обоснованным принципам и нормативам: предусматривается равномерное размещение среди застройки садов, парков и др. крупных зелёных массивов, связанных бульварами, набережными, озеленёнными полосами между собой и с пригородными лесами и водоёмами в единую и непрерывную систему, макс, сохранение существующих насаждений и др.

Основа системы озеленения совр. города - насаждения на жилых терр. (во дворах при группах домов, в садах жилых районов и микрорайонов), на участках школ, детских учреждений. Их дополняют насаждения общегородского и районного значения в парках культуры и отдыха, детских, спортивных и др. специализированных парках, в скверах и на бульварах, на пром., коммунально-складских терр., на полосах отвода земель для трансп. коммуникаций, а также заповедники, сан.-защитные и водоохранные зоны. Составной частью озеленения крупного города являются насаждения пригородной зоны, создающие условия для массового отдыха населения среди природного окружения и содействующие оздоровлению гор. возд. бассейна: леса и лесопарки, плодовые сады.

Формирование системы озеленения и его нормативы в различных населённых местах зависят от их география, положения и местных климатич. условий (кол-во атм. осадков, температурный режим, скорость и направление ветров, характер инсоляции), природно-ландшафтных условий (существующие лесные массивы, особенности строения рельефа и почв, расположение водоёмов), размеров, нар.-хоз. профиля и планировочной структуры городов и посёлков. Крупный город имеет все элементы системы озеленения, сел. населённый пункт, посёлок или малый город - лишь часть из них. Однако и в городах, и в сел. населённых пунктах необходимы защитные зелёные насаждения между жилой и производств, зоной. В юж. районах страны гл. задачей О. н. м. является защита улиц, площадей, жилых дворов и зданий от перегрева, их затенение, а в северных - укрытие застройки от холодных ветров, снежных заносов. В больших пром. центрах важно обеспечить аэрацию гор. застройки с помощью её расчленения крупными зелёными массивами, в городах-курортах - создать дополнит, парки и озеленённые набережные в расчёте на большое число иногородних отдыхающих и т. д. Пространств, построение системы О. н. м. зависит от комплекса градостроит. и природных условий. В приречных городах оно часто образовано полосой парков, расположенных вдоль реки (напр., в Киеве, Будапеште), в городах, вытянутых вдоль морского побережья,- широкой полосой приморских парков и набережных (напр., в Баку, Одессе), в компактно застроенных крупных городах - лесопарковыми клиньями, проникающими к центру города (напр., в Москве, Свердловске, Вашингтоне, Копенгагене, Осло). В некоторых новых городах, строящихся в лесистой местности, насаждения образуют почти сплошной фон, на к-ром располагаются жилые комплексы, общественные центры, трансп. и пешеходные коммуникации (рабочий пос. Сосновый бор в Ленингр. обл., Научный городок Сиб. отделения АН СССР под Новосибирском). При размещении новых городов в степной, полупустынной и пустынной зонах особое значение приобретают мощные полосы ветрозащитных лесопосадок, прикрывающих застройку со стороны господствующих ветров (напр., в Караганде, Навои, Омске, Шевченко). Зелёные насаждения в местах отдыха гор. населения образуют лесные массивы, рощи, группы деревьев и кустарников, аллеи, живые изгороди, стриженые стенки и боскеты; создаются также декоративные газоны и цветочные посадки, вертикальное озеленение. Важной задачей является при этом создание органичной взаимосвязи насаждений с естеств. и искусств, водоёмами, рельефом местности и архит. сооружениями (см. Садово-парковое искусство).

Лит.: Л у н ц Л. Б., Городское зелёное строительство, М., 1966; Методические рекомендации по архитектурно-планировочной организации элементов системы зелёных насаждений жилых районов, К., 1971; Рубцов Л. И., Лаптев А. А., Справочник по зелёному строительству, К., 1971. А. П. Вергунов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОЗЕНА →← ОЗД

Смотреть что такое ОЗЕЛЕНЕНИЕ НАСЕЛЁННЫХ МЕСТ в других словарях:

ОЗЕЛЕНЕНИЕ НАСЕЛЁННЫХ МЕСТ

        1) комплекс работ по созданию и использованию зелёных насаждений в населенных пунктах; 2) система зелёных насаждений населённых пунктов.       ... смотреть

T: 32