ОНЕЖСКИЕ ПЕТРОГЛИФЫ

ОНЕЖСКИЕ ПЕТРОГЛИФЫ, крупное местонахождение наскальных изображений на вост. берегу Онежского озера. Открыто в 1848. К 1973 выявлено 18 самостоят, групп изображений, протянувшихся по мысам (Бесов нос, Пери нос и др.) и о-вам (к Ю. от устья р. Водлы) на 20 км. Всего ок. 800 фигур и знаков. Оставлены охотничье-рыболовческими племенами эпохи неолита и раннего энеолита (ориентировочно 3-е - нач. 2-го тыс. до н. э.). Для О. п. характерны изображения птиц (преим. водоплавающих), лосей, оленей, лодок (нек-рые с гребцами), людей и антропоморфных фигур, немало редких рисунков (змеи, собаки, рыбы, лыжники и др.). Часть изображений объединена в композиции. О. п. разнообразны по технике нанесения, изобразит, манере (рис. чаще всего не более 20-30 см в длину). Выделяется большое число знаков в виде круга или полумесяца с двумя лучами. Большинство учёных считает их солнечными и лунными знаками (В. И. Равдоникас, К. Д. Лаушкин, А. Д. Столяр, А. А. Формозов), другие - изображением капкана (А. М. Линевский, А. Я. Брюсов). По мнению исследователей, О. п., вероятно, отражали религ.-мифологич. представления первобытных людей, их осмысление мироустройства и т. п.

Лит.: Л и н е в с к и и А. М., Петроглифы Карелии, ч. 1, Петрозаводск, 1939; Р а в д о-н и к а с В. И., Наскальные изображения Онежского озера и Белого моря, ч. 1 - 2, М. -Л., 1936-38; С а в в а т е е в Ю. А., Петроглифы Карелии, "Вопросы истории", 1973, № 6.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОНЕЖСКИЙ БЕРЕГ →← ОНЕЖСКАЯ ГУБА

Смотреть что такое ОНЕЖСКИЕ ПЕТРОГЛИФЫ в других словарях:

ОНЕЖСКИЕ ПЕТРОГЛИФЫ

        крупное местонахождение наскальных изображений (См. Наскальные изображения) на восточном берегу Онежского озера. Открыто в 1848. К 1973 выявлен... смотреть

T: 142