ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЁТ

ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЁТ, оперативно-технический, один из видов хоз. учёта, составляющий вместе с бухгалтерским учётом и статистикой единую систему нар.-хоз. учёта; используется для оперативного планирования и текущего наблюдения за ходом хоз. работы. Ведётся на местах выполнения хоз. операций; охватывает преимущественно те явления, к-рые не получают непосредственного отражения в счетах бухгалтерского учёта.

Осн. участком О. у. на пром. предприятиях являются производств, цехи. В них ведётся: 1) О. у. выполнения норм выработки - для подсчёта заработной платы рабочих-сдельщиков и контроля освоения норм расхода рабочего времени, а также для оценки итогов социалистич. соревнования. 2) О. у. брака - причины и виновники. 3) О. у. использования материалов - с целью выявления отклонений от норм их расхода.

4) О. у. внутризаводского движения полуфабрикатов и деталей - для оперативно-технического планирования произ-ва, наблюдения за комплектностью заделов, обеспечения сохранности поступивших в обработку материалов, правильной оценки незавершённого произ-ва и калькуляции себестоимости продукции.

5) О. у. результатов внутризаводского хоз. расчёта. Итоги О. у. определяют по таким показателям работы, к-рые непосредственно зависят от данного коллектива (цеха, участка, бригады). С. А. Щенков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОПЕРАТОР →← ОПЕРАТИВНОРОЗЫСКНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Смотреть что такое ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЁТ в других словарях:

ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЁТ

        оперативно-технический, один из видов хозяйственного учёта, составляющий вместе с бухгалтерским учётом (См. Бухгалтерский учёт) и статистикой е... смотреть

ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЁТ

comptabilité d'exploitation

ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЁТ

contabilità d'esercizio

ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЁТ

аператыўны ўлік

T: 233