ОПЕРАТОРСКИЙ ТРАНСПОРТ

ОПЕРАТОРСКИЙ ТРАНСПОРТ в кинематографии и телевидении, предназначен для перемещения оператора и съёмочной аппаратуры в процессе киносъёмок .либо телевизионных передач. О. т. применяется при съёмках в движении и для облегчения переходов от одной точки съёмки к другой. К средствам О. т. относятся операторские тележки (рис. 1), краны (рис. 2, 3), в отдельных случаях - специально оборудованные автомобили, вертолёты, лодки, сани, плоты и др.

Операторские тележки используются для перемещения точки съёмки по горизонтали с незначительным изменением (в пределах 1,5 м) высоты установки киносъёмочного аппарата или телевизионной передающей камеры. Операторские краны применяются в тех случаях, когда необходимы значит, изменения положения точки съёмки в пространстве. В зависимости от высоты подъёма стрелы различают малые (до 2 м относительно уровня земли), средние (от 2 до 4 л) и большие (св. 4 м) краны. Операторские краны изготавливают с электроприводом всех движений стрелы. Большие операторские автомобили обычно оборудуются на базе либо легковых автомобилей высшего класса, имеющих наиболее спокойный ход, либо легковых вездеходов, позволяющих вести съёмку при движении по плохим дорогам.

Рис. 1. Операторская тележка с механизированным гидравлическим подъёмом штатива, на котором установлен киносъёмочный аппарат.

Рис. 2. Малый операторский кран типа 2МКТ с пневмогидравлическим приводом.

Рис. 3. Средний операторский кран, установленный на грузовом автомобиле.

Лит.: Головня Е. В., Киносъемки с движения, М., 1940; Григорьев В. И., Специальные приспособления и устройства для съемки динамических панорам, "Техника кино и телевидения", 1970, № 6. В. Б. Толмачёв.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОПЕРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО →← ОПЕРАТОРОВ ТЕОРИЯ

Смотреть что такое ОПЕРАТОРСКИЙ ТРАНСПОРТ в других словарях:

ОПЕРАТОРСКИЙ ТРАНСПОРТ

        в кинематографии и телевидении, предназначен для перемещения оператора и съёмочной аппаратуры в процессе киносъёмок либо телевизионных передач.... смотреть

T: 177