ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО РОСТАПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА ЗАКОН

ОПЕРЕЖАЮЩЕГО (ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО) РОСТА ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА ЗАКОН, экономический закон расширенного воспроизводства, основанного на крупном машинном произ-ве, обусловливающий объективную необходимость опережающего развития произ-ва средств произ-ва по сравнению с произ-вом предметов потребления. В условиях, когда расширенное воспроизводство опирается на технически прогрессивные изменения его структуры, на возрастающее техпич. вооружение труда, т. е. на повышение технич. и органич. строения произ-ва, рост общественного произ-ва происходит при более быстром развитии его отдела, создающего средства произ-ва. Соответственно, в составе увеличивающегося совокупного общественного продукта (СОП) растёт доля средств произ-ва. Доля же предметов потребления сокращается, хотя абс. масса их также возрастает. Формы проявления и степень интенсивности действия закона преимущественного роста произ-ва средств произ-ва, сила тенденций, противодействующих его реализации, социально-экономич. последствия определяются характером обществ, строя и уровнем индустриального развития страны.

В условиях капитализма данный закон ведёт к углублению противоречий обществ, воспроизводства, обостряет трудности реализации, усиливает расточительность капиталистич. х-ва. В условиях социализма планомерное использование закона позволяет обеспечивать оптимальный рост обществ, воспроизводства, повышать эффективность х-ва и достигать на базе высоких темпов развития обществ, произ-ва постоянного быстрого роста нар. благосостояния.

Закон был открыт и обоснован К. Марксом в его теории воспроизводства. В. И. Ленину принадлежит крупный вклад в исследование и обоснование необходимости действия и содержания этого закона. Рассмотрев развитие воспроизводства на базе технич. прогресса и роста органич. строения капитала (представляющего собой отношение постоянного капитала к переменному, поскольку оно отражает технич. строение капитала или отношение массы средств произ-ва, применяемых на предприятии, к массе рабочей силы, приводящей в движение эти средства произ-ва), Ленин доказал, что закономерно наиболее быстро возрастает тот отдел обществ, произ-ва, к-рый производит средства произ-ва для произ-ва средств произ-ва, за ним по скорости темпов возрастания следует произ-во средств произ-ва для произ-ва предметов потребления и, наконец, произ-во предметов потребления. "Весь смысл и все значение этого закона о быстрейшем возрастании средств производства,- писал Ленин,- в том только и состоит, что замена ручного труда машинным,- вообще прогресс техники при машинной индустрии,- требует усиленного развития производств... „средств производства для средств производства"" (Поли. собр. соч., 5 изд., т. 1, с. 100).

Действие закона вытекает из взаимосвязи повышения технич. оснащения труда и его производительности с ростом технич. и органич. строения произ-ва. Возрастающее технич. оснащение труда ведёт к увеличению его производительности. В результате в составе издержек произ-ва единицы продукции и, соответственно, в СОП доля прошлого труда (с) возрастает, доля живого труда (v + т) снижается. Живой труд повышающейся производительности, перерабатывая всё большие массы сырья, материалов, расходует на каждую свою единицу всё большие массы прошлого труда, заключённого в потребляемых в произ-ве средствах произ-ва. Рост доли прошлого труда (с) и ведёт с необходимостью к более быстрому росту произ-ва средств произ-ва. Это доказывается и строго математически.

Обозначим: Р - стоимость обществ. продукта; PI - стоимость продукта в средствах произ-ва; РII - стоимость продукта в предметах потребления; С - стоимость фонда возмещения (прошлого труда) в СОП; N - масса производств. накопления (в средствах произ-ва). Тогда PI = С + N. Разделив обе стороны равенства на Р, получим:

Предположим, что отношение тг, т. е. норма производств, накопления в средствах произ-ва, неизменна (она действительно обычно устойчива). Поскольку С/P отношение р, т. е. доля возмещения в обществ, продукте, возрастает, то необходимо возрастает и PI/P, т. е. доля продукции средств произ-ва в общественном продукте. Но т. к. Р = PI + РII, то при общем росте Р, PI необходимо возрастает быстрее, чем РII. Конечно, то или иное изменение нормы накопления может вызвать либо ускорение, либо замедление темпов роста средств произ-ва, но не может отменить действия закона.

Весь историч. опыт развития экономики капитализма и социализма, если брать более или менее длит, периоды (ряд лет), доказывает неизменное действие этого закона. Так, при росте объёма продукции пром-сти СССР в 1972 по сравнению с 1913 в 105 раз, по сравнению с 1940 - в 13,7 и по сравнению с 1960 - в 2,6 рост произ-ва средств произ-ва (группы "А") соответственно составил 246; 18,3; 2,8, а рост произ-ва предметов потребления (группы "Б") - 35; 7,5; 2,3. Соотношение темпов роста произ-ва средств произ-ва и произ-ва предметов потребления в продукции пром-сти в значит, степени определяет это соотношение и в СОП в целом.

В условиях научно-технич. революции формы действия закона изменяются, однако самый закон сохраняет силу. Снижение фондоёмкости и материалоёмкости произ-ва позволяет достигать роста СОП при меньших темпах опережения произ-вом средств произ-ва произ-ва предметов потребления.

Степень опережения темпов роста произ-ва средств произ-ва по сравнению с темпами роста произ-ва предметов потребления определяется конкретными социально-экономич. условиями воспроизводства. При капитализме большое влияние на это соотношение оказывают экономич. циклы и кризисы, степень интенсивности воспроизводства, высота его темпов и т. д., при социализме - планомерность произ-ва, высокие устойчивые темпы обществ, воспроизводства, освобождение х-ва от социального расточительства и потерь, свойственных капиталистич. экономике.

На соотношение темпов роста I и II подразделений обществ, произ-ва влияют также конкретные условия воспроизводственного процесса (см. Воспроизводство), изменения в структуре произ-ва, в характере технич. прогресса, в размещении производит, сил и т. д. Иногда разрыв между этими темпами может увеличиваться; в условиях интенсификации и повышения эффективности произ-ва они сближаются. Так, в СССР на протяжении 8-й (1966-70) и 9-й (1971-75) пятилеток темпы роста I и II подразделений существенно сблизились. Если в 1960-65 прирост произ-ва средств произ-ва составлял 40%, а произ-ва предметов потребления 28%, то в 8-й пятилетке они составили 44 и 42%, а в 9-й пятилетке 41 и 37%. Иногда происходит даже несколько более быстрое увеличение группы " Б " по сравнению с группой "А" (напр., в последние годы 8-й пятилетки), хотя в целом сохраняется преимуществ, рост I подразделения обществ, произ-ва. Это отражает эластичность действия закона, возможность подтягивания темпов роста II подразделения на базе повышения эффективности обществ, произ-ва, поддержания оптимальности в соотношении подразделений, благодаря чему обеспечиваются устойчиво высокие темпы развития нар. х-ваироста нар. благосостояния. По проблемам содержания и проявления закона в условиях научно-технич. революции идёт широкая науч. дискуссия в сов. и зарубежной экономич. литературе. Нек-рые экономисты, ссылаясь на временные модификации закона, полагают, что он теряет свою силу. Большинство сов. экономистов, опираясь на конкретно-экономич. исследования, считает, что и в условиях научно-технич. революции закон продолжает действовать, обретая нек-рые модификации (напр., в конкретном соотношении темпов опережения 1 подразделения и т. д.).

JIum.: Маркс К., Капитал, т. 2 3 отд., Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24; Ленин В. И., По поводу так называемого вопроса о рынках, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 1; К р о н р о д Я. А., Общественный продукт и его структура при социализме, М., 1958; е г о ж е, Развитие В. И. Лениным теории воспроизводства и современность, М., 1969; П а ш к о в А. И., Экономический закон преимущественного роста производства средств производства, М., 1958; Н о т к и н А. И., Темпы и пропорции социалистического воспроизводства, М., 1961; Структура народного хозяйства СССР, М., 1967; Два подразделения общественного производства, под ред. В. Н. Черковца, М., 1971. Я. Л. Кронрод.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОПЕРЕНИЕ →← ОПЕРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

T: 649