ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ, смещение матки по оси таза вниз. Если развитие заболевания приводит к тому, что матка выходит за пределы половой щели, говорят о выпадении матки. О. м. возникает чаще у многорожавших женщин в связи с дряблостью передней брюшной стенки и тазового дна; имеют значение разрывы промежности в родах, тяжёлый физ. труд в послеродовом периоде, неправильное положение матки (загиб кзади); расслабление связок, удерживающих её в правильном положении, происходит вторично. О. м. часто сопровождается опущением стенок влагалища с вовлечением в процесс стенок мочевого пузыря или прямой кишки. О. м. приводит к застою крови в малом тазу; матка увеличивается в размерах, отёчна, появляются боли и чувство тяжести внизу живота, бели. Нарушается функция мочевого пузыря: учащение мочеиспускания, непроизвольное подтекание мочи при кашле, смехе, быстрой ходьбе, задержка мочеиспускания и пр.

В связи с прогрессирующим характером заболевания общеукрепляющее лечение для повышения тонуса тканей (полноценное питание, водные процедуры, спец. гимнастич. упражнения) начинают уже при небольшой степени О. м. Важно правильное трудоустройство без тяжёлой физ. нагрузки. Ортопедич. методы (употребление влагалищных пессариев) применяются редко. При выраженном О. м. прибегают к хирургич. лечению. Профилактика - снижение травматизма и восстановление целости мышц тазового дна, травмированных в процессе родов; физ. культура; соблюдение законодательства по охране труда женщин и механизации трудоёмких работ.

Лит.: Ж м а к и н К. Н., Аномалии положения женских половых органов, в кн.: Многотомное руководство по акушерству и гинекологии, т. 4, кн. 1-2, М., 1963. А. П. Кирюшенков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОПЫЛЕНИЕ →← ОПУЩЕНИЕ ВНУТРЕННОСТЕЙ

Смотреть что такое ОПУЩЕНИЕ МАТКИ в других словарях:

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

        смещение матки по оси Таза вниз. Если развитие заболевания приводит к тому, что матка выходит за пределы половой щели, говорят о выпадении матк... смотреть

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

смещение матки со своего обычного положения вниз. О. м. происходит вследствие снижения тонуса или нарушения целостности мышц тазового дна, удерживающих внутренние половые органы женщины в нормальном положении (например, разрыв промежности при родах). В наиболее тяжелых случаях может произойти выпадение матки. ... смотреть

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

смещение матки со своего обычного положения вниз. О. м. происходит вследствие снижения тонуса или нарушения целостности мышц тазового дна, удерживающих внутренние половые органы женщины в нормальном положении (например, разрыв промежности при родах). В наиболее тяжелых случаях может произойти выпадение матки.... смотреть

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

, патологическое смещение матки, нередко переходящее в выпадение ее из половой щели.(Источник: Словарь сексуальных терминов)

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ, ее ненормальное смещение вниз, но без выхода за пределы половой щели. Нередко переходит в выпадение матки и влагалища.

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ - ее ненормальное смещение вниз, но без выхода за пределы половой щели. Нередко переходит в выпадение матки и влагалища.

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

смещение матки ниже уровня, при котором она не выходит за пределы половой щели, — см. Выпадение матки.

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ , ее ненормальное смещение вниз, но без выхода за пределы половой щели. Нередко переходит в выпадение матки и влагалища.

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ, ее ненормальное смещение вниз, но без выхода за пределы половой щели. Нередко переходит в выпадение матки и влагалища.

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

её ненормальное смещение вниз, но без выхода за пределы половой щели. Нередко переходит в выпадение матки и влагалища.

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

- ее ненормальное смещение вниз, но без выхода за пределыполовой щели. Нередко переходит в выпадение матки и влагалища.

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

metroptosis, hysteroptosis, prolapse of uterus, falling [descent] of womb, descensus uteri

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

1) abbassamento dell'utero 2) isteroptosi 3) metroptosi

ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

1) hystéroptose 2) métroptose 3) utéroptose

T: 39