ОПЫТНЫЕ ПОЛЯ

ОПЫТНЫЕ ПОЛЯ, 1) стационарный участок земли для проведения полевых опытов. 2) Опытное учреждение по сельскому х-ву. О. п. как учреждение проводит полевые опыты для разработки рациональных приёмов возделывания с.-х. культур с учётом местных природных и экономических условий района. В отличие от н.-и. институтов и опытных сельскохозяйственных станций, О. п. не занимаются теоретич. проблемами земледелия.

В дореволюц. России О. п. были первыми н.-и. учреждениями по с. х-ву, сыгравшими видную роль в становлении научно обоснованного земледелия. Первое О. п. было организовано в 1840 при Горы-Горецкой земледельч. школе. В 1881 было создано О. п. при Новоалександрийском сельскохозяйственном ин-те. В 1865-67 Д. И. Менделеев создал О. п. в своём имении Боблово (Московской губ.). По его инициативе Вольное экономич. общество организовало ряд О. п. для проведения опытов с удобрениями и по обработке почвы: Полтавское (1884), Херсонское (1889), Донское, Лохвицкое, Одесское, Таганрогское (1894). Быстрее начали создаваться О. п. после сильного неурожая и голода 1891, когда стала очевидной необходимость ведения земледелия на научных основах. В 1913 имелось 77 О. п. Это был самый распространённый тип опытных учреждений того времени.

После Великой Окт. социалистич. революции стала быстро развиваться сеть науч. учреждений по с. х-ву более высокой категории - ин-ты (в 1974-222), их филиалы (39), опытные станции (432). О. п., сыграв важную роль в развитии с.-х. науки, утратили своё значение и их количество стало сокращаться (в 1974 - 32 О. п.). На базе многих старых О. п. были созданы опытные станции, а в нек-рых случаях и ин-ты. Сохранившиеся О. п. являются отделами соответствующих ин-тов и представляют собой стационарные опытные участки, расположенные в типичных для возделывания данной культуры условиях, где проверяются и дорабатываются результаты исследований, полученные в ин-те. Вместо О. п. получили распространение опорные пункты н.-и. ин-тов и опытных станций (в 1974-233). Это вынесенные в условия производства (на поля или фермы совхозов и колхозов) небольшие подразделения н.-и. учреждений, на к-рых проверяются, применительно к местным условиям, и затем внедряются в производство результаты стационарных исследований ин-та или опытной станции.

Лит. см. при ст. Опытные селъскохозяйственные станции. Н. И. Володарский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОПЫТНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СТАНЦИИ →← ОПЫТ

Смотреть что такое ОПЫТНЫЕ ПОЛЯ в других словарях:

ОПЫТНЫЕ ПОЛЯ

        1) стационарный участок земли для проведения полевых опытов. 2) Опытное учреждение по сельскому хозяйству. О. п. как учреждение проводит полевы... смотреть

T: 174