ОРЁЛСКОМОРОХ

ОРЁЛ-СКОМОРОХ, фигляр (Теrathopius ecaudatus), хищная птица сем. ястребиных. Дл. тела 55-63 см, хвоста ок. 12 см, весит 1,9-2,9 кг. Оперение чёрное с белым, каштановым и серым; ноги и голая кожа на "лице" красные. Назв. получил за пёструю окраску и своеобразные движения во время полёта. Распространён в Африке к Ю. от Сахары. Период размножения в Юж. Африке с ноября по май, в Сев.-Вост. Африке - июль - ноябрь. Гнёзда на деревьях. В кладке 1 яйцо, белое или с бледными пятнами. Насиживает самка 42-43 суток. Питается мелкими грызунами, пресмыкающимися и падалью.

ОРЕЛЬ,

Орел, река в УССР, левый приток Днепра. Дл. 346 км, пл. басс. 9800 км2 Питание в основном снеговое. Средний расход воды в 31 км от устья 13,2 М3/сек. Замерзает в ноябре - январе, вскрывается в марте - начале апреля. В верховьях сооружаются (1974) водохранилища для регулирования весеннего стока.

ОРЕЛЬ,

озеро в Хабаровском крае РСФСР, на левобережье Амура, в его предустьевой части. Пл. 314 км2, наибольшая глуб. 3,8 м. Соединено с р. Амур протокой. Притоки О.- Джапи, Бекчи и др.

ОРЕЛЬКА,

посёлок гор. типа в Лозовском р-не Харьковской обл. УССР. Расположен в долине р. Орелька (басс. Днепра). Ж.-д. станция (на линии Лозовая - Красноград). 3-ды: сах., железобетонных изделий.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОРЕЛЬЯНА →← ОРЁЛГОРОДОК

Смотреть что такое ОРЁЛСКОМОРОХ в других словарях:

ОРЁЛСКОМОРОХ

        фигляр (Terathopius ecaudatus), хищная птица семейства ястребиных. Длина тела 55—63 см, хвоста около 12 см, весит 1,9—2,9 кг. Оперение чёрное с... смотреть

ОРЁЛСКОМОРОХ

1) Орфографическая запись слова: орёл-скоморох2) Ударение в слове: орёл-скомор`ох3) Деление слова на слоги (перенос слова): орёл--скоморо4) Фонетическа... смотреть

ОРЁЛСКОМОРОХ

Ударение в слове: орёл-скомор`охУдарение падает на букву: оБезударные гласные в слове: орёл-скомор`ох

ОРЁЛСКОМОРОХ

(2 м-2 м), Р. орла/-скоморо/хаСинонимы: орел

ОРЁЛСКОМОРОХ

орёл-скомор'ох, орл'а-скомо-р'охаСинонимы: орел

T: 164