ОРГАНИЗАЦИИ МЕХАНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙПОМОЩИ СТРОИТЕЛЬСТВУ ИНСТИТУТ

ОРГАНИЗАЦИИ, МЕХАНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТРОИТЕЛЬСТВУ ИНСТИТУТ Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный, находится в ведении Госстроя СССР. Создан в 1966 в Москве на базе Гос. ин-та по проектированию организации стр-ва (Гипрооргстрой). В составе ин-та (1974): науч. отделы, лаборатории, проектная часть, центр, экспериментально-конструкторское бюро (Строймехавтоматика), бюро внедрения с филиалами (Казахским, Прибалтийским, Среднеазиатским и Камским); опорные пункты (лаборатории) в Минске, Смоленске, Хабаровске, Ашхабаде, Воронеже. Осн. профиль деятельности ин-та: разработка важнейших н.-и. проблем в области организации, технологии и механизации строит, произ-ва, эксплуатации парка строит, машин, лабораторного контроля и техники безопасности в строительстве; подготовка, на основе проведённых исследований, общесоюзных инструктивно-нормативных документов (СНиП, норм продолжительности строительства и др.). Ин-т имеет очную и заочную аспирантуру.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПЛАН,

оргтехплан, составная часть техпромфинплана предприятия (производств, объединения), предусматривающая совершенствование технич. и организац. уровня произ-ва. Включает в себя перечень мероприятий по механизации и автоматизации производств, процессов, внедрению прогрессивной технологии, улучшению орг-ции труда, совершенствованию орг-ции произ-ва в целях повышения его эффективности. Содержание и структура оргтехплана отражает специфику различных отраслей пром-сти. Он составляет ся применительно к каждому производств, участку, цеху и в целом по предприятию или производств, объединению. В орг-техплан участка или цеха включаются мероприятия, предусматриваемые к внедрению в соответствующих производств, звеньях, в оргтехплан предприятия или объединения - крупные мероприятия, проводимые в масштабах всего предприятия или объединения и требующие значит, материальных и трудовых затрат. В производственных объединениях создаются спец. отделы по проектированию средств механизации и нестандартного оборудования, концентрации однородного произ-ва и углублению его специализации. Нек-рые производств, объединения могут создавать собственную производств, базу по изготовлению оборудования, необходимого для реализации запланированных мероприятий.

Конкретные задания каждому звену предприятия намечаются исходя из его потребностей для выполнения плановых заданий, при этом в первую очередь намечаются мероприятия, обеспечивающие ритмичность произ-ва и более полное использование производств, мощностей.

Разработка оргтехилана начинается с экономич. анализа исходного уровня произ-ва и осуществляется в соответствии с задачами по совершенствованию произ-ва на планируемый период. По каждому мероприятию, включаемому в план, устанавливаются сроки и ответственные за их проведение лица, определяются источники покрытия расходов (собственные или заёмные), необходимые материальные ресурсы, эффективность от внедрения, сроки окупаемости и т. д.

Оргтехплан тесно увязан с др. разделами техпромфинплана предприятия (объединения). Внедряемые мероприятия оказывают непосредственное влияние на величину нормативов затрат труда, материалов, использования оборудования, а через них и на соответствующие показатели техпромфинплана - трудоёмкость произ-ва, потребность в работниках, в материальных ресурсах, уровень использования производств, мощностей и др.

В разработке оргтехплана участвуют работники цехов, служб и функциональных отделов. При его составлении используются рационализаторские предложения работников предприятия (объединения), новшества, заимствованные у родственных предприятий в порядке обмена опытом, а также мероприятия, рекомендуемые вышестоящей организацией.

Лит. см. при ст. Техпромфинплан предприятия. А. М. Омаров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОРГАНИЗАЦИЯ →← ОРГАНИЗАТОР

T: 181