ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ, в составе РСФСР. Образована 7 дек. 1934 (с 1938 по 1957 - Чкаловская область). Пл. 124 тыс. км1. Нас. 2057 тыс. чел. (1974). Делится на 34 р-на, имеет 10 городов и 25 посёлков гор. типа. центр - г. Оренбург. Награждена 2 орденами Ленина (23 окт. 1956 и 28 окт. 1968). (Карту см. на вклейке к стр. 504.)

Природа. Терр. О. о. простирается широтной полосой по Юж. Предуралью, отрогам Юж. Урала и крайнему югу Зауралья. Преобладает равнинный рельеф, местами значительно расчленённый. Запад О. о. занимают Оренбургская степь, и увалы Общего Сырта (вые. до 350- 400 м). Восточнее проходит меридиональная полоса горных гряд (Губерлинские горы и др.) с отдельными высотами 500-600 м, а далее на В. расположены Зауральская равнина (вые. до 400- 450 м) и зап. окраина Тургайского плато. О. о. богата полезными ископаемыми - в центре и на 3. природным газом, нефтью, солью, сланцами и др., а на В. гл. обр. рудами чёрных и цветных металлов.

О. о. находится в зоне степи и частично лесостепи. Климат резко континентальный и засушливый, в особенности на В. и Ю.-В. Зима холодная, малоснежная, обычно с ясной тихой погодой, нарушаемой снежными буранами. Лето жаркое, с частыми суховеями. Ср. темп-pa января колеблется от -14 °С на 3. до -18 °С на В.; июля от 19 °С на С. до 22 °С на Ю. Период с темп-рами выше 10 °С имеет продолжительность 135-145 сут с суммой темп-р 2200 °С и выше. Осадков выпадает от 450 мм на С.-З. до 300 мм и менее на Ю.-В. Гл. реки - Урал с крупными притоками: Сакмарой (справа), Орью, Б. Кумаком и Илеком (слева), а на С.-З.- притоки Самары, Камы и Белой (басе. Волги), все с крайне неравномерным водным режимом. Гидроэнергоресурсы 0,4 Гвт. На Ю.-В.- бессточные озёра (Шалкар-Ега-Кара и др.).

В почвенном покрове преобладают чернозёмы: на С.-З. и С.- выщелоченные и типичные тучные, далее на Ю.- обыкновенные и южные, а на крайнем Ю. тёмно-каштановые почвы, частично солонцеватые. Ландшафт разнотравной степи сильно изменён; лесистость менее 4% , участки широколиственных лесов на С.-З., пойменные леса в долинах крупных рек, сосновые леса на песчаных почвах (в т. ч. большой массив Бузулукского бора), запасы древесины ок. 30 млн. м3.

Животный мир представлен степными, полупустынными и отчасти лесными видами: лисица, заяц-беляк, заяц-русак, суслики, сурок, изредка кабан; из птиц - утки, гуси, кулики, дрофа и др.

Население. Среди населения области русские (72% , по переписи 1970), живут также татары (7%), украинцы (5,5%), казахи, мордва, башкиры, чуваши и др. Средняя плотность населения на 1 км2- 16,6 чел., на С.-З.-св. 20 чел., а на Ю.-В.-ок. 12 чел. Доля гор. населения до Окт. революции 1917 составляла примерно 10% , а в 1974-58% . Города: Оренбург, Орск, Новотроицк, Абдулино, Бузулук, Бугуруслан, Гай, Кувандык, Медногорск, Соль-Илецк, Сорочинск - расположены гл. обр. по ж.-д. магистралям и долинам крупных рек; из них такие пром. центры, как Медногорск, Гай и Новотро-

ицк, возникли за годы Советской власти. Значительна концентрация сельских жителей в крупных селениях (до 5-8 тыс. чел.).

Хозяйство. За годы Сов. власти в О. о. разведаны различные полезные ископаемые, на их базе созданы новые отрасли пром-сти, построены крупные пром. предприятия. Совр. О. о. сочетает развитое пром. и с.-х. произ-во. Половину всей пром. продукции дают чёрная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка; ок. ‘/ю - топливная (нефтегазовая) пром-сть; более ‘/4 - пищ. и лёгкая индустрия. В О. о. создано крупное произ-во чёрного металла на местных и привозных жел. рудах (Орско-Халиловский металлургический комбинат в Новотроицке), развиты разработки залежей медных руд (Гайское месторождение) и выплавка меди (Медногорск), никелькобальтовая пром-сть (комбинат "Южноуралникель" в Орске и Буруктальский з-д); обработка цветных металлов (Орск), добыча золота и нек-рых редких металлов. Машиностроит. пром-сть, использующая металл местного произ-ва и др. уральских з-дов, представлена гл. обр. предприятиями тяжёлого машиностроения (Южуралмашзавод в Орске, з-д тяжёлого машиностроения в Бузулуке), произ-вом электротехнич. изделий (з-д "Уралэлектромотор" в Медногорске), станков, инструментов, гидропрессов и др. (Оренбург), запасных частей для тракторов и с.-х. машин (механич. з-д им. Кирова в Бузулуке) и др.

Оренбургская область. 1. Река Урал. 2. Жатва на полях Оренбургской области. 3. На газовом промысле близ Оренбурга. 4. Домны Орско-Халиловского металлургического комбината. 5. Оренбург. На комбинате шёлковых тканей. 6. Оренбург. В вязальном цехе фабрики пуховых платков. 7. Орск. Дом связи. 8. Гай. Вид части города.

Нефтегазовая пром-сть включает добычу нефти (10,4 млн. т в 1973) и природного газа (3,6 млрд. м3) в р-нах Пред-уралья и нефтепереработку в Зауралье (Орский нефтеперераб. з-д, получающий сырьё с нефтепромыслов Зап. Казахстана и Башкирии). Широко развёрнуто комплексное освоение открытого в кон. 60-х гг. вблизи Оренбурга крупного газового месторождения.

Комбинирование нефтегазопереработки и металлургии позволило создать в О. о. разнообразную химич. пром-сть (предприятия нефте- и коксохимии, произ-во серы, азотных удобрений и др.). Вырабатываются резинотехнич. изделия (Оренбург), различные стройматериалы - сборный железобетон, цемент, гипс, мел, огнеупоры; разрабатывается крупное Киимбайское месторождение асбеста.

Общесоюзное значение имеет ряд предприятий пищ. и лёгкой пром-сти, в составе к-рых выделяются производства: мукомольно-крупяное, мясное и мясоконсервное (в Оренбурге, Орске, Сорочин-ске, Бузулуке и др.), комбикормовое (Оренбург), маслосыродельное, маслобойное, швейно-трикотажное, шёлкоткацкое, кож.-обувное; ведётся добыча пищ. соли (Соль-Илецк); издавна славятся оренбургские пуховые платки. Большинство предприятий обрабат. пром-сти, особенно пищевых, используют местное сырьё. Топливо для энергетич. и технологич. нужд поступает из др. районов (коксующиеся угли Караганды и Кузбасса, энергетич. угли, нефть и газ Казахстана, Ср. Азии, Башкирии) и в возрастающих количествах с местных нефтегазовых промыслов, продукция к-рых в основной своей части отправляется за пределы области (в Поволжье, Центр и другие районы). Имеется сеть тепловых электростанций, в их числе- крупная Ириклинская ГРЭС.

С.-х. произ-во в О. о. имеет зерново-животноводч. направление. На конец 1973 в О. о. насчитывалось 389 колхозов и 196 совхозов. С.-х. угодья занимают св. 85% всей территории, или 10,6 млн. га (1973). Из них пашня - 6,3 млн. га, сенокосы - 0,6 млн. га и пастбища - 3,7 млн. га; доля пашни уменьшается с С. на Ю. и Ю.-В. Посевная площадь в 1973 составила 6010 тыс. га, или почти в 3 раза больше, чем в 1913. В 1954-55 было распахано 1,3 млн. га целинных и залежных земель. Структура посевов: зерновые культуры - 77% , кормовые - 20%, картофель и овощи - 1%, технические - 2% . Ведущая культура - яровая пшеница (3366 тыс. га); сеют также рожь, просо, возделывают подсолнечник (гл. обр. на 3. и С.-З.). На Ю. выращивают арбузы, дыни; разводят сады.

Площадь орошаемых земель 31 тыс. га. Развивается полезащитное лесоразведение (гос. лесозащитная полоса вдоль р. Урал, колхозно-совхозные лесопосадки).

Гл. отрасли животноводства - разведение мясного и мясо-молочного кр. рог. скота и шёрстно-мясное овцеводство; разводят также свиней, коз (в т. ч. пуховые оренбургской породы) и различную птицу. На 1 янв. 1974 имелось (в тыс. голов): кр. рог. скота 1671 (в т. ч. коров 584), свиней 584, овец и коз 2511, птицы 8312.

Общая протяжённость жел. дорог 1,6 тыс. кл (1972). Гл. ж. д.-отрезки магистрали Москва - Куйбышев - Оренбург - Ташкент с ответвлениями на Уфу и Орск, а также линия Челябинск - Карталы - Орск - Октябрьск. Гл. грузы - топливо, руда, хлеб, древесина, стройматериалы. Развита сеть трубопроводного транспорта (нефтепроводы Эмба - Орск, Ишимбай - Орск, участок газопровода Бухара - Урал с ответвлением на Орск, конденсатопровод- район Оренбурга-Башкирия и др.).

Внутренние различия. Оренбургское Предуралье. Район развитого машиностроения, крупной нефтегазовой, пищ. и лёгкой пром-сти. Пшенично-животноводческое с. х-во. Орско-Халиловский р-н. Чёрная и цветная металлургия, машиностроение, химич. пром-сть. Зерновое х-во на целинных землях, развивающееся животноводство. Западный (Б у г у-русланско - Бузулукский) р-н. Посевы зерновых и технич. культур, животноводство. Отдельные очаги пром-сти. И. В. Комар.

Учебные заведения, научные и культурные учреждения. Здравоохранение. В 1914/15 уч. г. на территории, занимаемой ныне О. о., насчитывалось 1093 общеобразоват. школы, гл. обр. начальные (82,5 тыс. уч-ся), 5 средних спец. уч. заведений (260 уч-ся), высших уч. заведений не было. В 1973/74 уч. г. в 2147 общеобразоват. школах всех видов обучалось 450,5 тыс. уч-ся, в 58 проф.-технич. уч. заведениях - 25,9 тыс. уч-ся, в 44 средних спец. уч. заведениях - 43,5 тыс. уч-ся, в 5 вузах (политехнич., мед., пед., с.-х. ин-тах в Оренбурге, пед. ин-те в Орске) - 18,3 тыс. студентов. В 1973 в 786 дошкольных учреждениях воспитывалось 74,5 тыс. детей.

В О. о. находятся НИИ мясного скотоводства и НИИ с.х-ва (Оренбург), обл. гос. с.-х. опытная станция (ст. Чебеньки), Боровая лесная опытная станция ВНИИ лесоводства и механизации лесного х-ва (ст. Колтубанка).

На 1 янв. 1974 работали: 1170 массовых библиотек (12,6 млн. экз. книг и журналов); 5 музеев - краеведческие в Оренбурге (областной), Бугуруслане, Бузулуке, Орске, обл. музей изобразит, иск-в в Оренбурге; 5 театров- театр муз. комедии, драматич. театр им. М. Горького, театр кукол (в Оренбурге), драматич. театр им. А. С. Пушкина в Орске, драматич. театр им. Н. В. Гоголя в Бугуруслане; 1751 клубное учреждение, 2052 стационарные киноустановки; внешкольные учреждения - дворец пионеров, 40 домов пионеров, 3 станции юных техников, 1 станция юннатов, 10 детских спортшкол.

Выходят областные газеты "Южный Урал" (с 1917) и "Комсомольское племя" (с 1919). Обл. телевидение ведётся в объёме 2 ч в сутки, ретранслируется 1-А программа Центрального телевидения (10 ч). Обл. радиовещание занимает 2 ч в сутки, транслируются программы Всесоюзного радио (18 ч).

На 1 янв. 1974 в О. о. было 247 больничных учреждений на 22,3 тыс. коек (10,9 койки на 1 тыс. жит.); работали 4,7 тыс. врачей (1 врач на 436 жит.). 9 санаториев (в т. ч. 2 противотуберкулёзных с кумысолечением), 8 домов отдыха.

Лит.: Российская Федерация. Урал, М., 1968 (Серия "Советский Союз"); Почвы Оренбургской области, Челябинск, 1972; Оренбургская область за 50 лет Советской власти, Челябинск, 1967.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБОРОНА 1919 →← ОРЕНБУРГ

Смотреть что такое ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ в других словарях:

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

        в составе РСФСР. Образована 7 декабря 1934 (с 1938 по 1957 —Чкаловская область). Площадь 124 тыс. км2. Население 2057 тыс. чел. (1974). Делится... смотреть

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оренбу́ргская о́бласть (в 1937–57 гг. Чкаловская обл.), простирается полосой на 750 км с З. на В. от юж. Предуралья, по отрогам Юж. Урала и Зауралью... смотреть

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена в предгорьях Южного Урала. Входит в Уральский экономический район. Пл. 124,0 тыс. км2.... смотреть

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

   образована 7 дек. 1934. В состав обл. вошла ч. тер. Ср.-Волжского края, сев. ч. Теплевского р-на Казахской АССР и юж. ч. Зиангурьинского р-на Башк. ... смотреть

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оренбу́ргская о́бласть (в 1937-57 гг. Чкаловская обл.), простирается полосой на 750 км с З. на В. от юж. Предуралья, по отрогам Юж. Урала и Заураль... смотреть

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

1) Орфографическая запись слова: оренбургская область2) Ударение в слове: Оренб`ургская `область3) Деление слова на слоги (перенос слова): оренбургская... смотреть

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ - в Российской Федерации. 124 тыс. км&sup2. Население 2219 тыс. человек (1993), городское 65%. 12 городов, 25 поселков городского ... смотреть

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ, в Российской Федерации. 124 тыс. км2. Население 2219 тыс. человек (1993), городское 65%. 12 городов, 25 поселков городского типа (1993). Центр - Оренбург. Большая часть территории расположена в предгорьях Юж. Урала. Средние температуры января от -14 до -18 °С, июля 19-22 °С. Осадков 300-450 мм в год. Главная река - Урал. Степи и лесостепи, большая часть распахана. Массив Бузулукского бора. Добыча газа (Оренбургское месторождение), нефти, железных (Халиловское месторождение), медных (Гайское месторождение) и никелевых руд, поваренной соли (Илецкое месторождение), асбеста (Киембайское месторождение) и др. Черная и цветная металлургия (в т. ч. Орско-Халиловский металлургический комбинат), машиностроение и металлообработка (горное, металлургическое, холодильное оборудование, станки, кузнечно-прессовые машины, электродвигатели, инструменты, пылесосы и др.), газо- и нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая, легкая (обувь, швейные изделия, пуховые платки и др.), пищевая промышленность. Ириклинская ГРЭС. Посевы зерновых (пшеница, ячмень и др.) и кормовых культур; выращивают картофель, овощи. Мясо-молочное скотоводство, овцеводство; пуховое козоводство. На территории Оренбургской области берет начало межгосударственный газопровод. Курорт Гай.<br><br><br>... смотреть

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ, в Российской Федерации. 124 тыс. км2. Население 2219 тыс. человек (1993), городское 65%. 12 городов, 25 поселков городского типа (1993). Центр - Оренбург. Большая часть территории расположена в предгорьях Юж. Урала. Средние температуры января от -14 до -18 °С, июля 19-22 °С. Осадков 300-450 мм в год. Главная река - Урал. Степи и лесостепи, большая часть распахана. Массив Бузулукского бора. Добыча газа (Оренбургское месторождение), нефти, железных (Халиловское месторождение), медных (Гайское месторождение) и никелевых руд, поваренной соли (Илецкое месторождение), асбеста (Киембайское месторождение) и др. Черная и цветная металлургия (в т. ч. Орско-Халиловский металлургический комбинат), машиностроение и металлообработка (горное, металлургическое, холодильное оборудование, станки, кузнечно-прессовые машины, электродвигатели, инструменты, пылесосы и др.), газо- и нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая, легкая (обувь, швейные изделия, пуховые платки и др.), пищевая промышленность. Ириклинская ГРЭС. Посевы зерновых (пшеница, ячмень и др.) и кормовых культур; выращивают картофель, овощи. Мясо-молочное скотоводство, овцеводство; пуховое козоводство. На территории Оренбургской области берет начало межгосударственный газопровод. Курорт Гай.... смотреть

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ , в Российской Федерации. 124 тыс. км2. Население 2219 тыс. человек (1993), городское 65%. 12 городов, 25 поселков городского типа (1993). Центр - Оренбург. Большая часть территории расположена в предгорьях Юж. Урала. Средние температуры января от -14 до -18 °С, июля 19-22 °С. Осадков 300-450 мм в год. Главная река - Урал. Степи и лесостепи, большая часть распахана. Массив Бузулукского бора. Добыча газа (Оренбургское месторождение), нефти, железных (Халиловское месторождение), медных (Гайское месторождение) и никелевых руд, поваренной соли (Илецкое месторождение), асбеста (Киембайское месторождение) и др. Черная и цветная металлургия (в т. ч. Орско-Халиловский металлургический комбинат), машиностроение и металлообработка (горное, металлургическое, холодильное оборудование, станки, кузнечно-прессовые машины, электродвигатели, инструменты, пылесосы и др.), газо- и нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая, легкая (обувь, швейные изделия, пуховые платки и др.), пищевая промышленность. Ириклинская ГРЭС. Посевы зерновых (пшеница, ячмень и др.) и кормовых культур; выращивают картофель, овощи. Мясо-молочное скотоводство, овцеводство; пуховое козоводство. На территории Оренбургской области берет начало межгосударственный газопровод. Курорт Гай.... смотреть

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

- в Российской Федерации. 124 тыс. км2. Население2219 тыс. человек (1993), городское 65%. 12 городов, 25 поселковгородского типа (1993). Центр - Оренбург. Большая часть территориирасположена в предгорьях Юж. Урала. Средние температуры января от -14 до-18 .С, июля 19-22 .С. Осадков 300-450 мм в год. Главная река - Урал.Степи и лесостепи, большая часть распахана. Массив Бузулукского бора.Добыча газа (Оренбургское месторождение), нефти, железных (Халиловскоеместорождение), медных (Гайское месторождение) и никелевых руд, повареннойсоли (Илецкое месторождение), асбеста (Киембайское месторождение) и др.Черная и цветная металлургия (в т. ч. Орско-Халиловский металлургическийкомбинат), машиностроение и металлообработка (горное, металлургическое,холодильное оборудование, станки, кузнечно-прессовые машины,электродвигатели, инструменты, пылесосы и др.), газо- инефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая, легкая (обувь,швейные изделия, пуховые платки и др.), пищевая промышленность.Ириклинская ГРЭС. Посевы зерновых (пшеница, ячмень и др.) и кормовыхкультур; выращивают картофель, овощи. Мясо-молочное скотоводство,овцеводство; пуховое козоводство. На территории Оренбургской области беретначало межгосударственный газопровод. Курорт Гай.... смотреть

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ударение в слове: Оренб`ургская `областьУдарение падает на буквы: у,оБезударные гласные в слове: Оренб`ургская `область

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

в Российской Федерации; в предгорьях Южного Урала. Образована в декабре 1934 (в 1938-57 -Чкаловская область). Площадь 124,0 тыс. км2. Население 2228,6 тыс. человек (1996). Центр - Оренбург.... смотреть

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

в Российской Федерации; в предгорьях Южного Урала. Образована в декабре 1934 (в 1938-57 -Чкаловская область). Площадь 124,0 тыс. км2. Население 2228,6 тыс. человек (1996). Центр Оренбург.... смотреть

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Начальная форма - Оренбургская область, винительный падеж, единственное число, женский род, неодушевленное

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оренб'ургская 'область

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оренбургская область Оренб`ургская `область

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Арэнбургская вобласць

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Арэнбургская вобласць

T: 158