ОРИЕНТАЦИЯ ЖИВОТНЫХ

ОРИЕНТАЦИЯ ЖИВОТНЫХ, присущая животным способность определять своё положение в пространстве, среди особей того же или др. видов, т. е. в популяции и биоценозе. О. ж.- сложный процесс, включающий получение информации о внешнем мире по разным каналам связи (рецепторным системам), её обработку, сопоставление в центр, нервной системе и формирование ответной реакции.. Приём и обработка сигналов состоят из распознавания образа (информационного содержания сигнала) и его локации - определения положения источника сигнала по отношению к организму, что осуществляется разными рецепторными системами (биолокация).

Оптическая О. ж. определяется прежде всего возможностями зрения органов: глаз и других светочувствит. рецепторов. Последние обычно способны лишь регистрировать степень освещённости, спектральный состав света и степень его поляризации. Так, у ланцетника, примитивного хордового животного, живущего в мор. грунте, светочувствит. органы - глазки Гессе - расположены по всей длине прозрачного тела, вдоль нервной трубки; они регистрируют, всё ли тело животного погружено в грунт, т. е. защищено от нападения хищника. Образное зрение беспозвоночных и особенно позвоночных резко увеличивает возможности О. ж. в окружающей среде. Необходимость этого возрастает при увеличении подвижности животных. Детальность и сложность анализа зримого мира невелика у беспозвоночных и низших позвоночных. На общем фоне они выделяют лишь немногие биологически важные сигналы. Лягушки, напр., "видят" лишь движущиеся предметы небольших размеров (мелких животных, служащих пищей) и реагируют на быстрое затенение ("враг"); всё остальное воспринимается ими как безразличный фон. Детальность отражения резко возрастает у насекомых, а также у птиц и млекопитающих, способных ориентироваться не только по множеству "земных" ориентиров, но и по положению Солнца, Луны и звёзд (астронавигация). По ним ориентируются и мелкие раки, возвращающиеся при отливе в море. Рыжие лесные муравьи способны учитывать и положение Луны. "Инстинкт дома" - способность возвращаться на свой участок или в убежище даже из незнакомого места - объясняется запоминанием характерных особенностей ландшафта и астронавига-цией. Обязательное условие астронавигации - наличие "биологических часов", т. е. способности организма ориентироваться во времени.

Хеморецепция и О. ж. по особенностям химического состава среды особенно широко распространены среди обитателей воды и почвы. Проходные лососёвые рыбы при нерестовых миграциях находят "родные" реки по знакомым запахам. Киты при миграциях руководствуются особенностями химического состава воды разных мор. течений. По запахам ориентируются наземные животные при поисках пищи, миграциях и расселении. В последнем случае животные двигаются преим. против ветра и картина их расселения соответствует "розе ветров". Для самцов нек-рых бабочек (сатурний, шелкопрядов) доказана способность находить по запаху самку на расстоянии до 10 км.

Акустическая О. ж. имеет преимущества в водной среде и биотопах с густой растительностью, где возможности зрения ограничены. Многие хищники находят и ловят добычу по слуху. Сова по шороху определяет местоположение грызуна на расстоянии 15-20 м с точностью до 1° (пассивная локация). Летучие мыши и дельфины используют эхолокацию на частотах 20-200 кгц, посылая зондирующие сигналы и ловя их отражение (эхо) от мишени (добычи) или препятствия. Эхолокация позволяет им ориентироваться, находить и ловить добычу в темноте. Гнездящаяся в тёмных пещерах птица гуахаро ориентируется в них, эхолоцируя на слышимых частотах (в звуковом диапазоне).

Многие низшие беспозвоночные (напр., планарии), а также насекомые (мухи, жуки, термиты) ориентируются по магнитному полю Земли. О. ж.- всегда результат сопоставления информации, полученной по разным каналам связи со средой, т. е. интегральная реакция, хотя основную роль в ней в зависимости от ситуации может играть то одна, то др. рецепторная система. Подобный механизм О. ж. повышает её надёжность ("помехоустойчивость"), гибкость и значительно увеличивает приспособительное значение. Одновременно ориентационное поведение каждой особи корректируется сочленами по популяции, стаду, стае или колонии. Обмен информацией между особями увеличивает её количество в группе, ещё более повышая надёжность О. ж. Именно этим объясняется преимущество группового (стайного или стадного) образа жизни в биологически наиболее важные моменты: при миграциях, во время размножения, в период роста молодняка (см. "Общественность" животных и Общение животных).

Лит.: Наумов Н. П., Экология животных, 2 изд., М., 1963; Протасов В. Р., Биоакустика рыб, М., 1965; е г о ж е, Зрение и ближняя ориентация рыб, М., 1968; Райт Р. X., Наука о запахах, пер. с англ.,М.,1966; М и л н Л. Д., М и л н М. Д., Чувства животных и человека, пер. с англ., М., 1966; П р е с м а н А. С., Электромагнитные поля и живая природа, М., 1968; Айрапетьянц Э. Ш., Константинов А. И., Эхолокация в природе, Л., 1970; Ильичев В. Д., Биоакустика птиц, М., 1972; Ш о в е н Р., Поведение животных, пер. с франц., М., 1972; Marie r P., Hamilton W. J., Mechanisms of animal behavior, N. Y., [1968]. Н.П.Наумов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОРИЕНТАЦИЯ КОСМИЧЕСКОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГОАППАРАТА →← ОРИЕНТАЦИЯ

Смотреть что такое ОРИЕНТАЦИЯ ЖИВОТНЫХ в других словарях:

ОРИЕНТАЦИЯ ЖИВОТНЫХ

        присущая животным способность определять своё положение в пространстве, среди особей того же или др. видов, т. е. в популяции (См. Популяция) и... смотреть

ОРИЕНТАЦИЯ ЖИВОТНЫХ

ОРИЕНТАЦИЯ ЖИВОТНЫХ (франц. orientation, букв. — направление на восток), биоориентация, способность животных определять своё положение в пространстве,... смотреть

ОРИЕНТАЦИЯ ЖИВОТНЫХ

Ориентация животных - их способность определять свое положение в экосистемах, в частности при движении и миграциях. Сложные биологические процессы, о... смотреть

T: 269