ОСАЖДЕНИЯ СПОСОБ

ОСАЖДЕНИЯ СПОСОБ, выделение из раствора одного или нескольких химич. компонентов в виде малорастворимого соединения (осадка). О. с. принадлежит к наиболее распространённым в химич. анализе методам разделения элементов; на нём основаны многие методы качественного анализа и количественного анализа. Вещество осаждают из раствора добавлением соответств. реагентов. В пром-сти (см. Гидрометаллургия) и в аналитич. практике широко применяется также электролитич. осаждение, в особенности для цветных металлов. Электролизом осаждаются не только металлы, но и окислы, напр, двуокиси свинца и марганца - на аноде, окислы молибдена и урана - на катоде. О. с. применяется также в биохимич., санитарно-гигиенич. и клинич. лабораториях.

Лит.: Кольтхоф И. М., С е н д э л Е. Б., Количественный анализ, пер. с англ., 3 изд., М.- Л., 1948; П л а к с и н И. Н., Юхтанов Д. М., Гидрометаллургия, М., 1949.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОСАКА →← ОСАДОЧНЫЙ ЧЕХОЛ

Смотреть что такое ОСАЖДЕНИЯ СПОСОБ в других словарях:

ОСАЖДЕНИЯ СПОСОБ

        выделение из раствора одного или нескольких химических компонентов в виде малорастворимого соединения (осадка). О. с. принадлежит к наиболее ра... смотреть

T: 156