ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, совокупность светотехнических устройств, предназначенных для освещения. Понятие О. у. относится преимущественно к установкам искусственного электрич. освещения и в этом случае охватывает осветительные приборы с источниками света, пускорегулирующую аппаратуру, подводящие провода, распределительные щиты и прочие электрич. устройства, предназначенные для распределения электрич. энергии между осветительными приборами. Кроме того, в состав О. у. обычно включают все спец. приспособления для повышения качества освещения (напр., искусственный фон), а также поверхности, участвующие в пространственном перераспределении светового потока, в том числе стены и потолки помещений. К О. у. относят также установки оздоровительного облучения (см. Светолечение) и сигнальные фонари.

В СССР устройство и эксплуатация О. у. регламентируются нормами и правилами, согласно к-рым О. у. должны обеспечивать выполнение всех требований к освещённости и качеству освещения, определяемых особенностями освещаемого объекта, и быть при этом экономичными и надёжными в работе, электро- и пожаробезопасными, простыми для монтажа и обслуживания. Часто О. у. является неотъемлемым элементом художественного оформления помещения, здания, улицы и т. д. ив этом случае должна отвечать повышенным эстетическим требованиям. О. у. предприятий и учреждений входят в состав электрохозяйства объектов и обслуживаются, как правило, специальным персоналом.

Лит.: Кнорринг Г. М., Проектирование осветительных установок, М.- Л., 1958 (лит.); Рябов М. С., Ц и п е р м а н Л. А., Электрическая часть осветительных установок, М.- Л., 1966 (лит.); Мешков В. В., Епанешнпков М. М., Осветительные установки, М., 1972 (лит.); Строительные нормы и правила, ч. 2, раздел А, гл. 9. Искусственное освещение. Нормы проектирования, М., 1972. Г. М. Кнорринг.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ →← ОСВЕНЦИМ

Смотреть что такое ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА в других словарях:

ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

        совокупность светотехнических устройств, предназначенных для освещения (См. Освещение). Понятие О. у. относится преимущественно к установкам ис... смотреть

ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

совокупность осветительных приборов, установочных аппаратов и осветительной сети.

ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Beleuchtungsanlage, Lichtinstallation, Lichtanlage

ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

жарық беретін (жарықтандырғыш) қондырғы

T: 111