ОСВЕЩЁННОСТЬ МОРСКИХ ГЛУБИН

ОСВЕЩЁННОСТЬ МОРСКИХ ГЛУБИН, количество световой энергии, проникающей в морские глубины. О. м. г. зависит от освещённости поверхности моря (к-рая определяется высотой Солнца над горизонтом и прозрачностью атмосферы), характера этой поверхности (ледовый покров, волны) и от оптич. свойств морской воды. Вошедшее в воду солнечное излучение при своём распространении ослабляется за счёт поглощения и рассеяния. Оба эти процесса зависят от длины световой волны Л. Наибольшее поглощение испытывают красные лучи солнечного спектра, а наибольшее рассеяние - фиолетовые. В результате в чистые морские воды лучше всего проникают сине-зелёные лучи с Л = 0,48 - 0,50 мк. С увеличением глубины этот максимум смещается к Л = 0,45-0,46 мк и преобладающим становится синий свет. Наибольшая освещённость поверхности моря (при Солнце в зените и чистой атмосфере) достигает 140 тыс. лк. В этом случае в прозрачных водах открытого океана, например на глубинах 50-60 м, освещённость достигла бы 20 лк, что вполне достаточно для чтения.

Лит.: Березкин В. А., Г е р ш у н А. А., Янишевский Ю- Д., Прозрачность и цвет моря, Л., 1940; Е р л о в Н. Г., Оптическая океанография, пер. с англ., М., 1970. М. В. Козлянинов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОСВЕЩЁННОСТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ →← ОСВЕЩЁННОСТЬ

Смотреть что такое ОСВЕЩЁННОСТЬ МОРСКИХ ГЛУБИН в других словарях:

ОСВЕЩЁННОСТЬ МОРСКИХ ГЛУБИН

        количество световой энергии, проникающей в морские глубины. О. м. г. зависит от освещённости поверхности моря (которая определяется высотой Сол... смотреть

T: 154