ОСНАСТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

ОСНАСТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ в машиностроении, приспособления, предназначенные для установки и закрепления заготовок в требуемом положении относительно рабочих органов станка и режущих инструментов, служащие для транспортировки деталей или изделий (приспособления-спутники) и выполнения сборочных операций.

По степени специализации приспособления делятся: на специальные, предназначенные для обработки определ. детали (или группы одиночных деталей); универсально-наладочные - для обработки различных по форме и размерам деталей, с переналадкой на каждый типоразмер путём замены нек-рых элементов, регулировки их положения и дополнит, обработки (подгонки); универсальные - для обработки разнообразных по форме и размерам деталей, не требующие переделок. По виду компоновки различают агрегатированные приспособления, к-рые компонуются из самостоят, узлов и подузлов, нормализованных и являющихся универсальными, и неагрегатированные, состоящие из узлов и деталей спец. назначения. К агрегатированным приспособлениям относятся и универсально-сборные приспособления (УСП), к-рые можно собирать из заранее изготовленных деталей и узлов, находящихся на складе, и разбирать после использования.

В О. т. обычно входят след, элементы: установочные, зажимающие, направляющие (или настроечные), делительные и поворотные устройства, механизированные (механич., пневматич., гидравлич., пневмогидравлич. и электромеханич.) приводы для осуществления перемещений установочных, зажимающих и др. элементов.

В практике совр. произ-ва в О. т. вводят контрольные, подналадочные, блокировочные и защитные устройства. Контрольные средства обычно непосредственно связаны с процессом обработки, находятся во взаимосвязи с осн. приспособлением (см. Контроль активный). В процессе обработки по достижении заданного размера детали они подают командный импульс для прекращения обработки. Подналадочные устройства контролируют детали непосредственно после обработки и подают командный импульс для автоматич. корректировки настройки механизмов. Блокировочные и защитные устройства подают командный импульс для прекращения обработки в случае нарушения настройки, поломки инструмента и т. п.

Лит. см. при ст. Технологически и процесс. В. В. Данилевский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОСНОВА →← ОСНАБРЮКСКИЙ КОНГРЕСС

Смотреть что такое ОСНАСТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ в других словарях:

ОСНАСТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

        в машиностроении, приспособления, предназначенные для установки и закрепления заготовок в требуемом положении относительно рабочих органов стан... смотреть

ОСНАСТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

[tooling] — средства технологического оснащения, дополнительное технологическое оборудование для выполнения определенной части технологического процесса (режущий инструмент, пресс-формы, механизмы для смены прокатных валков, проводки и т.д.). По виду компоновки различают агрегатированную технологическую оснастку, которая компонуется из самостоятельных узлов и подузлов, нормализованую и являющуюся универсальноц, и неагрегатированную, состоящую из узлов и деталей специального назначения. В практике современного металлургического производства в технологическую оснастку вводят контрольные, подналадочные, блокировочные и защитные устройства.<br><br>... смотреть

ОСНАСТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

аснастка тэхналагiчная

ОСНАСТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

технологиялық қосалқы жабдықтар

ОСНАСТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

технологиялық керек-жарақ

ОСНАСТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

технологиялық жабдықтау

ОСНАСТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

аснастка тэхналагiчная

ОСНАСТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

технологиялық жарақ

T: 157