ОСНОВАНИЙ И ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ ИНСТИТУТ

ОСНОВАНИЙ И ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ ИНСТИТУТ им. Н. М. Герсеванова, находится в ведении Госстроя СССР. Осн. в Москве в 1931 под назв. Всесоюзный ин-т оснований сооружений (ВИОС). В состав ин-та входят (1974): 15 лабораторий; Сев. отделение в г. Воркуте с 4 лабораториями; лаборатория строительства на просадочных грунтах и в сейсмич. р-нах Ср. Азии в Душанбе; сектор по исследованиям условий строительства в нефтеносных р-нах Тюменской обл. в г. Нижневартовске; экспериментальная база в Москве; опытная станция в Загорском р-не Моск. обл.; сектор с сейсмич. полигоном в Кишинёве; бюро внедрения в Москве (с отделами в Ташкенте и в Запорожье). Ин-т осуществляет разработку важнейших науч. проблем (применительно к различным грунтовым условиям СССР) в области механики грунтов, оснований и фундаментов зданий и сооружений, теории их расчёта и проектирования, способов произ-ва работ при подземном строительстве. Ин-т имеет очную и заочную аспирантуру, ему предоставлено право приёма к защите докторских и кандидатских диссертаций.

Издаёт сборник науч. трудов - «Основания, фундаменты и подземные сооружения», публикует монографии и нормативные материалы. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1966).




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОСНОВАНИЯ →← ОСНОВА

Смотреть что такое ОСНОВАНИЙ И ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ ИНСТИТУТ в других словарях:

ОСНОВАНИЙ И ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ ИНСТИТУТ

        им. Н. М. Герсеванова, находится в ведении Госстроя СССР. Основан в Москве в 1931 под названием Всесоюзный институт оснований сооружений (ВИОС)... смотреть

T: 378