ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ за ущерб, причинённый здоровью трудящихся. Сов. законодательство предусматривает, что предприятия, учреждения и орг-ции несут материальную ответственность в случае повреждения здоровья или смерти работника, связанных с исполнением им своих трудовых обязанностей. О. о. закреплена ст. 91 Основ гражд. законодательства СССР и союзных республик, ст. 67 Основ законодательства о труде СССР и союзных республик, ГК и КЗоТ. Детально она регулируется Правилами возмещения предприятиями, учреждениями, орг-циями ущерба, причинённого рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с их работой (утверждены пост. Госкомтруда и Президиума ВЦСПС 22 дек. 1961), и др. ведомств, актами. О. о. построена на принципе полного возмещения потерпевшему материального ущерба. Организация обязана выплачивать денежные суммы сверх назначенной потерпевшему пенсии по инвалидности, если размер пенсии меньше заработка, к-рого лишился работник в связи с несчастным случаем. При врем, переводе на нижеоплачиваемую работу работнику выплачивается разница между прежним и новым заработком до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Кроме того, орг-ции оплачивают дополнит, расходы, понесённые трудящимся на восстановление здоровья (лечение, протезирование и т. п.). В случае смерти работника О. о. возникает перед его нетрудоспособными иждивенцами.

О. о. наступает лишь в случае, если трудящийся состоял с орг-цией в трудовых отношениях, ущерб причинён в связи с его работой и по вине этой орг-ции. Ответственность за ущерб несёт любая орг-ция, заключившая с работником трудовой договор и обязанная уплачивать за него взносы по социальному страхованию. Обязанность возместить материальный ущерб возлагается на администрацию орг-ции. При несогласии заинтересованного лица с решением администрации спор разрешается фабзавместкомом профсоюза. Если заинтересованное лицо или администрация не согласны с постановлением фабзавместкома, спор о возмещении причинённого ущерба рассматривается в нар. суде.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УГОЛОВНАЯ →← ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МАТЕРИАЛЬНАЯ

Смотреть что такое ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ в других словарях:

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

        за ущерб, причинённый здоровью трудящихся. Советское законодательство предусматривает, что предприятия, учреждения и организации несут материал... смотреть

T: 20