ОТДЕЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

ОТДЕЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, основное хозрасчётное линейное предприятие ж.-д. транспорта СССР, осуществляющее перевозки грузов и пассажиров. О. ж. д. непосредственно подчинены станции, локомотивные и вагонные депо, дистанции пути, сигнализации, централизации, блокировки и связи, здания и сооружения, участки энергоснабжения и др. линейные подразделения ж. д. В свою очередь, О. ж. д. как в хоз., так и в оперативной деятельности подчинено Управлению дороги.

Вся сеть ж. д. СССР имела (1973) эксплуатац. длину около 136 тыс. км; разделена на 26 дорог и 176 отделений. Кол-во отделений в границах дорог и их протяжённость устанавливаются в зависимости от объёма перевозок, степени сложности перевозочного процесса, состава осн. средств и др. факторов. Так, на нек-рых дорогах имеется всего лишь по 3-5 отделений (напр., на Азербайджанской, Закавказской, Забайкальской), на Октябрьской - 11, на Московской- 15. Различна и протяжённость О. ж. д.: от 139 км (Моск. окружное отделение) до 1937 км (Целиноградское отделение Казахской ж. д.). Е. Д. Хануков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА →← ОТДЕЛЕНИЕ

Смотреть что такое ОТДЕЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ в других словарях:

ОТДЕЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

        основное хозрасчётное линейное предприятие ж.-д. транспорта СССР, осуществляющее перевозки грузов и пассажиров. О. ж. д. непосредственно подчин... смотреть

ОТДЕЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

теміржол бөлімшесі

T: 244