ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА, отрицательная абсолютная температура, величина, вводимая для описания неравновесных состояний квантовой системы, в к-рых более высокие уровни энергии более населены, чем нижние. В равновесном состоянии вероятность иметь энергию Епопределяется формулой:

Здесь Еi - уровни энергии системы, k - Болъимана постоянная, Т - абс. темп-pa, характеризующая ср. энергию равновесной системы U = WnЕn. Из (1) видно, что при Т>0 нижние уровни энергии более населены частицами, чем верхние. Если система под влиянием внешних воздействий переходит в неравновесное состояние, характеризующееся большей населённостью верхних уровней по сравнению с нижними, то формально можно воспользоваться формулой (1), положив в ней Т<0. Однако понятие О. т. применимо только к квантовым системам, обладающим конечным числом уровней, т. к. для создания О. т. для пары уровней необходимо затратить определённую энергию.

В термодинамике абс. темп-pa Т определяется через обратную величину 1/Т, равную производной энтропии S по средней энергии системы при постоянстве остальных параметров х:

Из (2) следует, что О. т. означает убывание энтропии с ростом средней энергии. Однако О. т. вводится для описания неравновесных состояний, к к-рым применение законов равновесной термодинамики носит условный характер.

Пример системы с О. т.- система ядерных спинов в кристалле, находящемся в магнитном поле, очень слабо взаимодействующих с тепловыми колебаниями кристаллической решётки, т. е. практически изолированной от теплового движения. Время установления теплового равновесия спинов с решёткой измеряется десятками минут. В течение этого времени система ядерных спинов может находиться в состоянии с О. т., в к-рое она перешла под внешним воздействием .

В более узком смысле О. т.- характеристика степени инверсии населённо-стей двух выбранных уровней энергии квантовой системы. В случае термодина-мич. равновесия населённости N1 и N2 уровней Е1 и Е2 12), т. е. средние числа частиц в этих состояниях связаны формулой Больцмана:

где Т - абс. темп-pa вещества. Из (3) следует, что N2<N1. Если нарушить равновесие системы, напр. воздействовать на систему монохроматич. электромагнитным излучением, частота к-рого близка к частоте перехода между уровнями: w21 = (Е2- Е1)/h и отличается от частот др. переходов, то можно получить состояние, при к-ром населённость верхнего уровня выше нижнего N2>N1. Если условно применить формулу Больцмана к случаю такого неравновесного состояния, то по отношению к паре энергетич. уровней Е1 и Е2 можно ввести О. т. по формуле:

Несмотря на формальный характер этого определения, оно оказывается в ряде случаев удобным, напр. позволяет описывать флуктуации в равновесных и неравновесных системах с О. т. аналогичными формулами. Понятием О. т. пользуются в квантовой электронике для удобства описания процессов усиления и генерации в средах с инверсией населённости.

Лит. см. при статьях Квантовая электроника. Квантовый усилитель.

Д. Н. Зубарев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ →← ОТРИЦАНИЯ ОТРИЦАНИЯ ЗАКОН

Смотреть что такое ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА в других словарях:

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

        отрицательная абсолютная температура, величина, вводимая для описания неравновесных состояний квантовой системы, в которых более высокие уровни... смотреть

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

- величина, поле, В термодинамике обратная абс. темп-pa Т -1 равна производной энтропии S по средней энергии U припостоянстве прочих параметров х: ... смотреть

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

temperatura negativa {sotto zero}

T: 276