ОЧЕРЕДНОЕ ЗАДАЧИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

"ОЧЕРЕДНОЕ ЗАДАЧИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ", работа В. И. Ленина, в к-рой намечен план строительства основ социалистич. экономики, определены пути и методы этого строительства. Первоначальный вариант статьи он продиктовал 23-28 марта 1918. (Работа состояла, предположительно, из 10 глав. Часть 4-й главы, а также главы 5-9-я и начало 10-й впервые опубликованы в 36-м томе 5-го изд. Полн. собр. соч. Главы 1-3-я и начало 4-й пока не разысканы.) В опубл. главах содержится глубокий теоретич. анализ развития Великой окт. социалистич. революции, раскрывается огромное значение экономич. задач и правильного руководства нар. х-вом в период перехода от капитализма к социализму. 7 апр. Ленин изложил осн. положения статьи на заседании ЦК РКП(б), к-рый поручил ему подготовить тезисы по данному вопросу. 26 апр. "Тезисы о задачах Советской власти в настоящий момент" были обсуждены Бюро ЦК РКП(б) и 28 апр. опубл. в "Правде" и в Приложении к "Известиям ВЦИК" под назв. "О. з. С. в.", затем изданы отдельной брошюрой. 29 апр. "Тезисы" одобрил ВЦИК, 3 мая ЦК РКП(б) утвердил их и положил в основу всей парт, и гос. работы. (В 1918 работа была издана на англ. яз. в Нью-Йорке, на франц. яз. в Женеве; сокращённое её изложение на нем. яз.- в Цюрихе под назв. "На другой день после революции".)

После завоевания власти и выхода Сов. России из империалистич. войны (см. Брестский мир 1918) перед партией встала задача использовать мирную передышку для восстановления разрушенного войной х-ва и экономич. подъёма страны. Ленин указывал на необходимость наладить управление нар. х-вом в общегосударственном масштабе; создать условия, при к-рых буржуазия не могла бы ни существовать, ни возникать вновь; реорганизовать экономику на социали-стич. началах. Первоочередной задачей было налаживание гос. учёта и контроля над производством и распределением продуктов, без чего нельзя было рассчитывать на победу социализма над капитализмом, особенно в стране с преобладанием в нар. х-ве мелкотоварного произ-ва, служившего базой сохранения и возрождения капитализма. "Речь идет об изменении центра тяжести нашей экономической и политической работы,- писал Ленин.- До сих пор на первом плане стояли мероприятия по непосредственной экспроприации экспроприаторов. Теперь на первом плане становится организация учета и контроля в тех хозяйствах, где уже экспроприированы капиталисты, и во всех остальных хозяйствах" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36, с. 176). Всенар. учёт и контроль являлись тем оружием пролет. гос-ва, с помощью к-рого можно было оказать плановое, регулирующее воздействие на мелкотоварное произ-во. Для борьбы с мелкобурж. стихией, для организации учёта и контроля Ленин предлагал использовать потребительскую кооперацию и элементы госкапитализма. Самым важным, самым главным для победы нового обществ. строя он считал повышение производительности труда. Необходимыми условиями для этого являются: развитие тяжёлой индустрии - фундамента социализма, повышение культурного и образоват. уровня населения, воспитание сознательной трудовой дисциплины, организация социали-стич. соревнования. Для подъёма крупной пром-сти и повышения производительности труда он предлагал использовать бурж. специалистов различных отраслей знаний и техники, пока не будут подготовлены новые кадры из среды трудящихся. Перед партией ставилась задача всемерно привлекать бурж. специалистов на сторону Сов. власти, создавать им лучшие материальные условия, терпеливо воспитывать их. Наряду с этим нужно было выявлять и смелее выдвигать талантливых организаторов из народа.

Ленин разъяснял, что социализм можно создать только трудом миллионов трудящихся. Партия должна была организовать массы, показать им принципиально новое назначение и характер труда. Ленин определил и главный лозунг в начальный период социалистич. строительства: "Веди аккуратно и добросовестно счет денег, хозяйничай экономно, не лодырничай, не воруй, соблюдай строжайшую дисциплину в труде..." (там же, с. 174). Вместо старой дисциплины палки и голода необходимо было создать сознат. дисциплину, развить массовую самодеятельность и инициативу. Осн. методом воспитания новой дисциплины должно было стать убеждение. Этой же цели служили строгий контроль за мерой труда и мерой потребления, материальная заинтересованность каждого работника в результатах своего труда; в то же время не исключались и меры принуждения к лодырям и рвачам.

Важное место в воспитании новой дисциплины отводилось соревнованию. Большое значение Ленин придавал гласности в соревновании, т. к. сила трудового примера впервые получала возможность оказывать массовое действие. Он указал и осн. метод управления нар. х-вом- принцип демократич. централизма, к-рый означает сочетание централизованного руководства экономикой со стороны гос-ва и единоначалия на произ-ве с активным, сознательным участием масс в хоз. жизни. Особое внимание Ленин уделил вопросу о роли диктатуры пролетариата. Он призывал партию и рабочий класс неустанно работать над укреплением Сов. власти - гос. формы диктатуры пролетариата, расширять связи Советов с массами трудящихся, крепить союз рабочего класса и трудящегося крестьянства как решающего условия строительства социализма.

В работе были намечены нек-рые осн. черты экономич. политики, получившей название новой экономической политики, к к-рой партия перешла после окончания Гражд. войны 1918-20 (замена контрибуций поимущественным и подоходным налогом, использование госкапитализма для подъёма производительности труда, налаживание экономич. связи рабочего класса с крестьянством, монополия внеш. торговли и др.).

Ленинскими идеями, развитыми в работе (науч. оценка перспектив развития нар. х-ва страны, развёртывание социалистич. соревнования, укрепление трудовой и хоз. дисциплины, правильное сочетание материальных и моральных стимулов к труду), КПСС руководствуется и в условиях строительства коммунистич. общества.

Работа Ленина в СССР издавалась 172 раза тиражом 6656 тыс. экз. на 53 яз. (данные на янв. 1973); за рубежом - 74 раза (1970).

Лит.: Ленин В. И., Первоначальный вариант статьи * Очередные задачи Советской власти", Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36; его ж е, Очередные задачи Советской власти, там же; История Коммунистической партии Советского Союза, т. 3, кн. 2, М., 1968.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОЧЕРЁДНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПРЕТЕНЗИЙ →← ОЧЕРЕДЕЙ ТЕОРИЯ

T: 195