ПЕНДЖАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПЕНДЖАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, панджабская литература, лит-ра панджабцев, населяющих шт. Пенджаб в Индии и значит. территорию Пакистана. Её фольклорные истоки уходят в глубокую древность, однако самые ранние памятники относятся к 8-10 вв., когда создали свои гимны поэты Горакхнатх (9 или 11 в.), Джаландхаринатх, Чарпат (890-990) и др.- выразители ранней антифеод. оппозиции. В этот же период возникли вары - эпич. сказания, по жанру близкие к рус. былинам ("Сказание об одноруком Асрадже" и др.), а также поэма А. Мултани "Послания", синтезировавшая фольклорную и собственно лит. традиции, утверждавшая родной язык как средство лит. творчества. Первый значит. поэт - суфий Фарид (известен также как Баба Фарид, Шейх Фарид Шакаргандж; полное имя - Фарид-уд-дин Масуд Ганджишакар; р. 1173 или 1175-1265), писавший на мультани - диалекте панджаби, отразил в своих двустишиях острые социальные противоречия, выступал за равенство. Процесс консолидации панджаб. народа и рост антифеод. движения демократич. низов нашли выражение в священной книге сикхов Адигрантхе (1604), явившейся своеобразной антологией демократич. поэзии народов сев.-зап. Индии, центр. место в к-рой заняло творчество поэта и мыслителя, основателя сикхизма Нанака (1469-1539). Важное место в истории П. л. занимает " Книга десятого гуру" (1724), в к-рую вошли художеств. и филос. произв. гуру (наставника) сикхов Говинда Сингха (1666-1708), в т. ч. автобиографии, поэма "Необыкновенная пьеса", а также произв. его последователей. Эта книга отличается глубокой связью с фольклорной традицией, к-рая сочетается с лит. и религиозно-филос. традицией индуизма; вместе с тем памятник - яркое проявление индусско-мусульм. синтеза.

Лит-ра 18-1-й пол. 19 вв. развивается под знаком роста нац. самосознания и борьбы с феодалами. Настроения этого времени отразились в поэзии суфиев: Буллхе Шаха (1680 - между 1752-58), Вариса Шаха (1735-84), Хашима Шаха (1751-1821), Ахмеда Шаха (1768-1840) и др. В 1-й пол. 19 в. в связи с борьбой панджабцев против англ. колонизаторов в П. л. получила развитие патриотич. тема (Мухаммад Яр); с сер. 19 в. усиливаются освободит. и демократич. мотивы. Несмотря на стремление колонизаторов затормозить развитие культуры панджабцев и их нац. интеграцию, лит-pa к кон. 19 -нач. 20 вв. достигла значит. успехов: поэзия и проза Бхаи Вира Сингха (1872-1957), Пурана Сингха (1881-1931), Д. Чатрика (1876-1954) и Чарана Сингха Шахида (1891-1935). Были освоены жанры и формы европ. лит-ры, в т. ч. и русской. Мн. писатели выступают не только на панджабском, но и на урду, хинди и англ. языках, сохраняя нац. лит. традиции в иной языковой форме.

На лит-ре 20-х гг. положительно сказалась её органич. связь с нац.-освободит. движением. Началом формирования революц. лит-ры стали издания революц.-нац. партии Гадар. В 20-30-е гг. развивается журналистика, а также жанры романа, рассказа, публицистики. В 1926 передовые писатели объединились в Панджаб. лит. об-во, а в 1936 возникла всеинд. Ассоциация прогрессивных писателей, в к-рой панджаб. литераторы заняли одно из осн. мест. Антиимпериалистич. и демократич. пафос, присущий большинству писателей 30-40-х гг., не дал религиозно-общинной реакции захлестнуть лит-ру, к-рая к моменту достижения Индией в 1947 независимости и появления Пакистана не утратила боевых традиций. После 1947 более широкое развитие панджаб. лит-pa получила в Индии (см. также Пакистан, раздел Литература). Видное место занимают прозаики Гурбакхш Сингх (р. 1895), Нанак Сингх (1897-1971), Картар Сингх Дуггал (р. 1917), Сант Сингх Секхон (р. 1908), Сантокх Сингх Дхир (р. 1922), Джасвант Сингх Камвал (р. 1920), Навтедж Сингх (р. 1923), Кульвант Сингх Вирк (р. 1921), поэты Мохан Сингх (р. 1905), Амрита Притам (р. 1919), Притам Сингх Сафир (р. 1916), Прабхджот Каур (р. 1924), Гурчаран Сингх Рампури (р. 1929), драматурги Балвант Гарги (р. 1916) и др. Развиваются литературоведение и критика (X. С. Дард, С. С. Секхон, К. Сингх, С. С. Джош, Аттар Сингх); созданы исследовательские центры: Департамент языков при пр-ве шт. Пенджаб, Пенджаб. лит. академия и др. Широко практикуются переводы произв. классиков мировой, рус. классич. и сов. многонац. лит-ры.

В 60-70-х гг. возросла социальная роль лит-ры, усилилась борьба передовых писателей против модернизма, а также попыток правой реакции вернуть П. л. к состоянию религиозно-общинной ограниченности. Критич. реализм - ведущее направление в П. л. в Индии: его сторонники стремятся отражать жизнь панджабцев, вместе с др. народами Индии борющихся за преодоление наследия колониализма, за демократич. преобразования в стране и мир во всём мире. П. л. в Пакистане оказалась в весьма сложных условиях. Шовинистич. устремления милитаристского режима ограничивали возможности развития лит-ры на нац. языках и создавали условия для преимуществ. развития лит-ры на урду, офиц. языке Пакистана. Вместе с тем и для панджабцев урду был одним из лит. языков. Демократич. движение способствовало развитию лит-р на нац. языках, особенно в 60-70-е гг. В П. л. выдвинулись М. Ниязи, А. Наги, М. Софдар, М. А. Бхатти, 3. Икбал, А. Эхсан. В поэзии значит. роль играет экспериментализм, ориентирующийся на образцы зап. модернизма, а также традиционалистская поэзия, в большой мере находящаяся под влиянием поэзии на урду. В критике усилились демократич. и прогрессивные тенденции, но, с другой стороны, ощущается и нек-рое воздействие идей маоизма. В 60-70-е гг. всё заметнее тяготение к панджаб. яз. у писателей, писавших ранее только на урду (А. Ф. Файз, р. 1911). Литературоведы и критики всё чаще обращаются к общим культурным традициям панджабцев Пакистана и Индии; "Панджаби акадами" издаёт классич. наследие П. л., поэт и фольклорист А. Салим стал инициатором сбора и публикации фольклора панджабцев и др. народов, населяющих долину Инда, публикуются лит. журналы на панджаби ("Пандж дарья", "Панджаби", "Панджаби адаб").

Позитивное влияние на контакты панджабских литераторов Индии и Пакистана оказали конференции писателей стран Азии и Африки и творческая встреча писателей СССР, Нар. Республики Бангладеш, Индии и Пакистана, состоявшаяся в Ташкенте в сент. 1973 и в Юрмале в мае 1974.

Изд.: Стихи пенджабских поэтов, М., 1957; О храбрых, нежных и влюбленных. Сказания Пятиречья, М., 1967; Воскресное утро. Новеллы панджабских писателей Индии, М., 1973.

Лит.: Серебряков И., Пенджабская литература, М., 1963; Panjabi likhabi kosh., Jalandhar, 1964; Panjabi sahitt. Jild 1-2, Patiala, 1967; Narula S. S., Panjabi sahitt da itihas, Jalandhar, 1969; Panjabi sahitt kosh, Patiaba, 1971; Ah1uwa1ia J. S., Punjabi literature in perspektive, Ludhiana, 1973. И. Д. Серебряков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЕНДЖАБСКИЙ ЯЗЫК →← ПЕНДЖАБ

Смотреть что такое ПЕНДЖАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА в других словарях:

ПЕНДЖАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

        панджабская литература, литература панджабцев, населяющих штат Пенджаб в Индии и значительную территорию Пакистана. Её фольклорные истоки уходя... смотреть

ПЕНДЖАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПЕНДЖА́БСКАЯ ЛИТЕРАТУ́РА, панджабская литература, литература панджабцев, населяющих штат Пенджаб Республики Индия и значительную территорию Пакистана. Развивается на языке панджаби. Самые ранние из сохранившихся памятников датируются VIII—X вв.: поэма Аддахмана Мултани «Сандешрасак» («Послания»), социально окрашенная лирика Горакхнатха, Чарпата и др., эпические сказания, по жанру близкие русским былинам (вары). Поэт-суфий Шейх Фарид Шакаргандж в двустишиях отразил острые социальные противоречия своего времени.<p class="tab">Процесс консолидации Пенджабского народа и рост антифеодального движения демократических низов отразились в священных книгах средневекового религиозно-реформаторского движения сикхов «Адигрантх» (1604) и «Дасмешгрантх» (1724), в которые вошли также поэтические произведения крупнейших деятелей сикхизма Нанака и Говинда Сингха. Литература XVIII — 1‑й половины XIX вв. развивалась под знаком роста национального самосознания, борьбы с феодалами и, к концу периода, борьбы с британской колониальной агрессией. Наиболее значительны поэты Буллхе Шах, Варис Шах, Шах Мухаммад. Несмотря на стремление колонизаторов затормозить развитие национальной культуры, литература в конце XIX — 1‑й половине XX вв. достигла значительных успехов. Усилились освободительные и демократические мотивы, были освоены жанры и формы европейской литературы, в т. ч. русской, развивались журналистика и проза. Серьезную роль в этом процессе сыграли Вир Сингх, Пуран Сингх, Д. Чатрик, Чаран Сингх Шахид. Многие писатели писали не только на панджаби, но и на урду, хинди и английском языках, сохраняя национальные традиции в иноязычной форме.</p><p class="tab">Антиимпериалистический и демократический пафос творчества многих поэтов и писателей привел их к активному участию в Ассоциации прогрессивных писателей Индии (осн. 1936). После 1947 П. л., сохраняя единство исторической традиции, обрела специфически самостоятельное развитие как в Республике Индия, так и в Исламской Республике Пакистан. В П. л. Индии этого времени занимают видное место прозаики Гурбахш Сингх, Нанак Сингх, Картар Сингх Дуггал, Джасвант Сингх Камвал, Навтедж Сингх, Кулвант Сингх Вирк, поэты Мохан Сингх, Амрита Притам, Гурчаран Сингх Рампури, драматург Балвант Гарги и др. В 60—70‑х гг. возросла социальная роль литературы, усилилось противостояние модернизму, попыткам насаждения религиозно-общинных тенденций. Ведущим направлением П. л. является критический реализм, сторонники которого стремятся отражать жизнь панджабцев, вместе с другими народами Индии борющихся за преодоление наследия колониализма, за демократические преобразования в стране и мир во всем мире. Литературно-художественные журналы «Пандж-дарья», «Прит-лари», «Арси».</p><p class="tab">В Пакистане, несмотря на шовинистические устремления милитаристского режима, П. л. отражает рост демократического движения, борьбу против милитаризма и американского империализма, за утверждение демократии, прав человека, развитие национальной культуры. Среди ведущих писателей пакистанской П. л. — Ахмад Рахи, Ахмад Салим, Мунир Ниязи, Инам Адиб, Ахмад Надим Касми, Фахр Заман.</p><p class="tab">Литература:</p><p class="tab">Серебряков И., Пенджабская литература, М., 1963.</p><p class="tab">И. Д. Серебряков.</p>... смотреть

T: 179