ПЕРВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВОЕННЫХ И БОЕВЫХОРГАНИЗАЦИИ РСДРП

ПЕРВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВОЕННЫХ И БОЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИИ РСДРП, состоялась в Таммерфорсе (Финляндия) 16-22 нояб. (29 нояб.-5 дек.) 1906. Созвана по инициативе Петерб. и Моск. воен. орг-ций в целях объединения всех воен. и боевых орг-ций РСДРП в единую воен.-боевую орг-цию, подчинённую общепарт. центру. В июле 1906 было создано Организац. бюро по созыву конференции, установившее связь с Большевистским центром. [Меньшевистское большинство ЦК РСДРП выступило против такого объединения и созвало в окт. 1906 конференцию одних воен. орг-ций, оказавшуюся малопредставительной (делегаты только от 8 орг-ций) и не решившую назревших вопросов.] Присутствовали 19 делегатов с решающим голосом и 9 с совещательным от 11 воен. и 8 боевых орг-ций, представлявших воен. орг-ций Петербурга, Кронштадта, Риги, Москвы, Финляндии, Севастополя, Либавы, Н. Новгорода, Калуги, Воронежа и Казани и боевые орг-ций Петербурга, Москвы, Саратова и Урала, а также представители Юж. технич. бюро, Моск. и Петерб. к-тов РСДРП, революц. части финл. с.-д. и без санкции ЦК РСДРП - представитель Технич. бюро при ЦК. В числе делегатов были Ем. Ярославский, Р. С. Землячка, М. Н. Лядов, И. X. Лалаянц, М. А. Трилиссер, И. С. и Э. С. Кадомцевы и др. На конференцию в качестве представителя Большевистского центра был направлен И. А. Саммер с письмом В. И. Ленина, к-рое было зачитано на одном из заседаний. Повестка дня: отчёт Организац. бюро; отчёт делегатов; о бывших попытках вооруж. восстания; оценка момента; характер вооруж. восстания; задачи воен. и боевых орг-ций; характер работы воен. орг-ций; об отношении к воен. и боевым орг-циям др. партий и беспартийным; о создании воен.-боевых центров в связи с организацией вооруж. восстания; об отношении воен.-боевых орг-ций к общепролетарским; доклад парт. съезду; об основах представительства на съезде; о центр, органе и лит-ре; об отношении к конференции воен. орг-ций, созванной ЦК; выборы. Конференция отвергла предложение Лалаянца о делении всех парт. орг-ций на воен., боевые и пролетарские. В соответствии с ленинскими указаниями конференция высказалась за создание всеросс. воен.-боевой орг-ций и за полное подчинение всей воен.-боевой работы политич. руководству общепарт. орг-ций. Было избрано Врем. бюро воен. и боевых орг-ций [Лалаянц, Ярославский, В. А. Костицын, Э. С. Кадомцев, Ж. А. Шепште (Миллер)]; принято решение об издании центрального органа, которым фактически стала газета "Казарма".

Ленин высоко оценил значение конференции, к-рая отразила, учитывая опыт 1905, назревшую необходимость централизации всей воен.-боевой работы партии (создание с.-д. организаций в армии и боевых дружин рабочих при партийных комитетах).

Лит.: Ленин В. И., По поводу протоколов ноябрьской военно-боевой конференции РСДРП, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 15; Первая конференция военных и боевых организаций РСДРП. Ноябрь 1906 г. Протоколы, М.,1932; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 1, М., 1970; История КПСС, т. 2, М., 1966; Лядов М. Н., Из жизни партии в 1903-1907 гг. Воспоминания, М., 1956. И. Л. Манъковская.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЕРВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РСДРП →← ПЕРВАЯ КОННАЯ АРМИЯ

T: 164