ПЕРВИЧНЫЙ УЧЁТ

ПЕРВИЧНЫЙ УЧЁТ, первоначальная регистрация фактов, событий, процессов, заполнение формуляров наблюдения и др. документов в статистич., бухгалтерском и оперативно-техническом учёте. В. И. Ленин подчёркивал: "...учет и контроль повсеместный, всеобщий, универсальный,- учет и контроль за количеством труда и за распределением продуктов - в этом суть социалистического преобразования, раз политическое господство пролетариата создано и обеспечено" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 35, с. 199-200).

Общее руководство вопросами П. у., проверку правильности его организации, разработку типовых форм П. у. осуществляет ЦСУ СССР. Организацию и контроль П. у. на предприятиях, в организациях и учреждениях проводят мин-ва и ведомства. Осн. вопросы П. у. отражаются в утверждаемых ЦСУ СССР типовых междуведомственных формах и рациональной системе показателей, к-рые являются обязательными для применения предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной подчинённости. К ним относятся формы по учёту: личного состава работающих, осн. средств, сырья и материалов, капитального стр-ва, автомоб. транспорта, заготовок с.-х. продуктов, рационализации и изобретательства. По др. вопросам ЦСУ СССР разрабатывает и издаёт типовые формы, на основе к-рых мин-ва и ведомства утверждают формы П. у. для подведомственных предприятий, орг-ций и учреждений, исходя из особенностей их деятельности. Это формы по учёту: произ-ва пром. и с.-х. продукции; работы ж.-д., водного и др. видов транспорта необщего пользования; деятельности жилищно-коммунальных предприятий и организаций, предприятий бытового обслуживания населения и т. п.

С помощью П. у. и при соблюдении установленных для надлежащего его ведения правил достигается своевременное и правильное оформление учётных документов. От качества П. у. зависят результаты анализа данных учёта и отчётности, своевременность принятых мер по развитию производств. деятельности и сохранность гос. и обществ. собственности.

Т. В. Волков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЕРВОАВГУСТОВСКИЙ →← ПЕРВИЧНЫЙ РОТ

Смотреть что такое ПЕРВИЧНЫЙ УЧЁТ в других словарях:

ПЕРВИЧНЫЙ УЧЁТ

        первоначальная регистрация фактов, событий, процессов, заполнение формуляров наблюдения и др. документов в статистическом, бухгалтерском и опер... смотреть

ПЕРВИЧНЫЙ УЧЁТ

enregistrement originaire

T: 111