ПЕРЕГОНКА НЕФТИ

ПЕРЕГОНКА НЕФТИ, разделение нефтина составные части (фракции) по их темп-рам кипения в целях получения товарных нефтепродуктов или их компонентов. П. н.- начальный процесс переработки нефти на нефтеперерабат. з-дах, основанный на том, что при нагреве нефти образуется паровая фаза, отличающаяся по составу от жидкости (см. Дистилляция). Фракции, получаемые в результате П. н., обычно представляют собой смеси углеводородов. С помощью методов многократной перегонки нефтяных фракций удаётся выделить нек-рые индивидуальные углеводороды.

П. н. осуществляется методами однократного испарения (равновесная дистилляция) или постепенного испарения (простая перегонка, или фракционная дистилляция); с ректификацией и без неё; в присутствии перегретого водяного пара - испаряющего агента; при атмосферном давлении и под вакуумом. При равновесной дистилляции разделение нефти на фракции происходит менее чётко по сравнению с простой перегонкой. Однако в первом случае при одной и той же темп-ре нагрева в парообразное состояние переходит большая часть нефти. В лабораторной практике в основном применяется простая П. н. с ректификацией паровой фазы на установках периодич. действия. В пром-сти используется П. н. с однократным испарением в сочетании с ректификацией паровой и жидкой фаз. Такое сочетание позволяет проводить П. н. на установках непрерывного действия и добиваться высокой чёткости разделения нефти на фракции, экономного расходования топлива на её нагрев. Применение водяного пара приводит к снижению температурного режима, увеличению отбора нефтяных фракций и повышению концентрации высококипящих компонентов в остатке.

На пром. установках (см. рис.) П. н. вначале проводится при атм. давлении, а затем под вакуумом. При атм. перегонке нефть нагревается не выше 370 оС, т. к. при более высокой темп-ре начинается расщепление углеводородов - крекинг, а это нежелательно из-за того, что образующиеся непредельные углеводороды резко снижают качество и выход целевых продуктов. В результате атм. П. н. отгоняются фракции, выкипающие примерно от 30 до 350-360 °C, и в остатке остаётся мазут. Из нефтяных фракций, выкипающих до 360 °C, получаются различные виды топлив (бензины, топлива для реактивных и дизельных двигателей), сырьё для нефтехимического синтеза (бензол, этилбензол, ксилолы, этилен, пропилен, бутадиен), растворители и др. Дальнейшая перегонка мазута проводится под вакуумом (остаточное давление 5,3-8 кн/м2, или 40-60 мм рт. ст.), чтобы свести к минимуму крекинг углеводородов. В СССР на ряде нефтеперерабат. з-дов производительность установок атмосферно-вакуумной П. н. доведена до 8 млн. т нефти в год. Историч. сведения о П. н. см. в ст. Нефть.

Принципиальная технологическая схема установки для атмосферно-вакуумной перегонки нефти. Аппараты: 1,3 - атмосферные ректификационные колонны; 2 - печи для нагрева нефти и мазута; 4 - вакуумная ректификационная колонна; 5 - конденсаторы-холодильники; 6- теплообменники. Линии: I - нефть; II - лёгкий бензин; III - отбензиненная нефть; IV - тяжёлый бензин; V - керосин и газойль; VI - водяной пар; VII - мазут; VIII - газы разложения и водяной пар; IX - масляные фракции; X - гудрон.

Лит.: Обрядчиков С. Н., Принципы перегонки нефти, М.- Л., 1940; Трегубов А. М., Теория перегонки и ректификации, 3 изд., Баку, 1946; Технология переработки нефти и газа, ч. 1, М., 1972. А. Г. Сарданашвшш.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЕРЕГОННЫЙ АППАРАТ →← ПЕРЕГОНКА

Смотреть что такое ПЕРЕГОНКА НЕФТИ в других словарях:

ПЕРЕГОНКА НЕФТИ

        разделение нефти на составные части (фракции) по их температурам кипения в целях получения товарных нефтепродуктов (См. Нефтепродукты) или их к... смотреть

ПЕРЕГОНКА НЕФТИ

разделение нефти на основные части, или фракции. П. н. - нач. процесс переработки нефти, осн. на том, что при нагреве нефти образуется паровая фаза, от... смотреть

ПЕРЕГОНКА НЕФТИ

Перегонка нефти - универсальный метод переработки нефти, используемый для получения различный нефтяных фракций. Перегонка нефти осуществляется в установке, которая состоит из трубчатой печи, ректификационной колонны и холодильника. В печи находится змеевик (трубопровод). По трубопроводу непрерывно подается нефть, где она нагревается до 320-350°С и в виде смеси жидкости и паров поступает в ректификационную колонну (стальной цилиндрический аппарат высотой около 40 м). Внутри она имеет горизонтальные перегородки с отверстиями, так называемые тарелки. Пары нефти подаются в колонну и через отверстия поднимаются вверх, при этом они постепенно охлаждаются и сжижаются. Менее летучие углеводороды конденсируются уже на первых тарелках, образуя газойлевую фракцию. Выше собирается керосин, а затем - лигроин. Наиболее летучие углеводороды выходят в виде паров из колонны и сжижаются, образуя бензин. Часть бензина подается обратно в колонну для орошения поднимающихся паров. Это способствует охлаждению и конденсации соответствующих углеводородов. Главный недостаток перегонки нефти - малый выход бензина (не более 20%).... смотреть

ПЕРЕГОНКА НЕФТИ

distillazione del petrolio

ПЕРЕГОНКА НЕФТИ

Erdöldestillation, Petroleumdestillation

ПЕРЕГОНКА НЕФТИ

• destilace nafty• destilace ropy

ПЕРЕГОНКА НЕФТИ

Petroleumdestillation

ПЕРЕГОНКА НЕФТИ

petroleum refining, oil refining

ПЕРЕГОНКА НЕФТИ

frazionamento del petrolio

ПЕРЕГОНКА НЕФТИ

переганя́ння на́фти

ПЕРЕГОНКА НЕФТИ

Petroleumdestillation

ПЕРЕГОНКА НЕФТИ

перегонка нафти.

ПЕРЕГОНКА НЕФТИ

мұнайды айыру

ПЕРЕГОНКА НЕФТИ

мұнай айыру

T: 220