ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЕ НАГОРЬЯ

ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЕ НАГОРЬЯ, группа нагорий на 3. Азии, протягивающаяся с 3. на В. почти на 4000 км; шир. 600-1500 км, общая пл. св. 3,5 млн. км2. Включает Малоазиатское, Армянское и Иранское нагорья. На З., в Армянском нагорье, и на В., вблизи Памира, сев. и юж. окраинные горные дуги сближаются, образуя т. н. области скучивания складок. Внутр. части П. н. заняты плоскогорьями Выс.1-2 тыс. м, к-рые часто лишены внешнего стока и окаймлены окраинными горами (выс. 2-4 тыс. м). Внешние более влажные склоны этих гор покрыты лесами и кустарниками, внутренние склоны и плоскогорья имеют пустынно-степной облик. Климат преим. субтропич., континентальный, с сухим знойным летом (значит. летние осадки только у вост. окраины Иранского нагорья, где они обусловлены индийским муссоном, и на приморских сев. склонах периферийных хребтов), прохладной (на внутренних плоскогорьях - морозной) зимой, влажной весной. В растительном покрове преобладают кустарниковые степные и пустынные формации на скелетных почвах. Господствуют ландшафты сухих субтропиков, на Ю.- сухих тропиков, на внешних склонах гор местами - влажных субтропиков.

Ю. К. Ефремов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЕРЕДНЕЖАБЕРНЫЕ МОЛЛЮСКИ →← ПЕРЕДНЕАЗИАТСКАЯ РАСА

Смотреть что такое ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЕ НАГОРЬЯ в других словарях:

ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЕ НАГОРЬЯ

        группа нагорий на З. Азии, протягивающаяся с З. на В. почти на 4000 км; ширина 600—1500 км, общая площадь свыше 3,5 млн. км2. Включает Малоазиа... смотреть

ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЕ НАГОРЬЯ

ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЕ НАГОРЬЯ - в Азии, к западу от Памира. Св. 3,5 млн. км&sup2. Включают Малоазиатское, Армянское, Иранское нагорья.

ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЕ НАГОРЬЯ

ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЕ НАГОРЬЯ, в Азии, к западу от Памира. Св. 3, 5 млн. км2. Включают Малоазиатское, Армянское, Иранское нагорья.

ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЕ НАГОРЬЯ

ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЕ НАГОРЬЯ , в Азии, к западу от Памира. Св. 3,5 млн. км2. Включают Малоазиатское, Армянское, Иранское нагорья.

ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЕ НАГОРЬЯ

ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЕ НАГОРЬЯ, в Азии, к западу от Памира. Св. 3,5 млн. км2. Включают Малоазиатское, Армянское, Иранское нагорья.

ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЕ НАГОРЬЯ

- в Азии, к западу от Памира. Св. 3,5 млн. км2.Включают Малоазиатское, Армянское, Иранское нагорья.

T: 273