ПЕРЕПИСИ ТОРГОВЫЕ

ПЕРЕПИСИ ТОРГОВЫЕ, одна из форм статистич. обследования в целях получения сведений от всех звеньев нек-рых или всех отраслей торговли по определённой программе. П. т. в капиталистич. статистике - единств. путь получения полных данных о торговле, т. к. текущая отчётность охватывает лишь крупные предприятия.

В СССР П. т. проводились преим. в период формирования статистики сов. торговли и служили задачам планирования на разных этапах социалистич. строительства. Первая сов. П. т. 1923 охватила гор. торговлю в соответствии с задачей партии - овладеть торговлей в условиях новой экономической политики. Программа переписи содержала три осн. вопроса: кол-во торг. предприятий, их товарооборот и численность работников по социальным секторам. Для организации сов. торговли после вытеснения частного капитала были проведены II. т.: в 1930 - товарных складов (прифабричных, заготовительных, торг., трансп.) по площади и ёмкости, товарной специализации; в 1932 - розничной сети города и села по типам, площади, специализации, товарообороту и торг. кадрам; впервые торг. персонал был учтён по должностям, стажу работы, полу, возрасту, образованию, социальному происхождению; в 1933 - обществ. питания по числу предприятий, типам (столовые, рестораны, буфеты и т. п.), их товарообороту, технич. оснащению, составу персонала; в 1935 - всеобщая П. т., охватывающая оптовую и розничную торговлю. Для характеристики торг. сети после Великой Отечеств. войны 1941-45 и разработки плана развития торговли в 1949 была проведена всесоюзная торг. перепись.

Совр. текущая отчётность охватывает все торг. предприятия СССР по широкой программе, в связи с чем нет необходимости проведения всеобщих П. т. Для изучения отд. вопросов проводятся единовременные обследования (напр., складской сети оптовых организаций 1961, специализации гос. торговли 1962, 1969, И т. д. ). С. П. Партигул.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЕРЕПИСНЫЕ КНИГИ →← ПЕРЕПИСИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ

Смотреть что такое ПЕРЕПИСИ ТОРГОВЫЕ в других словарях:

ПЕРЕПИСИ ТОРГОВЫЕ

        одна из форм статистического обследования в целях получения сведений от всех звеньев некоторых или всех отраслей торговли по определенной прогр... смотреть

T: 155