ПЕРФОРАЦИОННАЯ ЛЕНТА

ПЕРФОРАЦИОННАЯ ЛЕНТА, перфорированная лента, перфолента, носитель информации в виде бумажной, целлулоидной или полиэтилентерефталатной (лавсановой) ленты, на к-рую информация наносится пробивкой отверстий (перфораций). Преимущественное распространение получили П. л. из плотной бумаги, шириной 17,5; 20,5; 22,5 и 25,4 мм и толщиной ок. 0,1 мм. Ширина и толщина П. л., форма отверстий и их расположение (рис.)

Перфорационные ленты: 5(а), 7(в) и 8(г)-дорожечные (с круглыми отверстиями) и 6-дорожечная (с прямоугольными отверстиями, б). обычно определяются материалом, из к-рого изготовлена лента, и конструкцией перфоратора. П. л. имеют от 5 до 8 информац. дорожек и одну (обычно посередине) транспортную с непрерывной, более мелкой перфорацией. Число дорожек соответствует числу элементов кода (двоичных разрядов), одновременно записываемых или считываемых с ленты. Информация наносится на П. л. механич. или электромеханич. перфораторами со скоростью до 300 строк в сек; воспроизведение (считывание) информации осуществляется электромеханич. трансмиттерами или с помощью фотоэлементов со скоростью до 3000 строк в сек. П. л. служат для длительного хранения и многократного воспроизведения информации. П. л. уступают по прочности перфорационным картам, но устройства, работающие с П. л., обычно проще и дешевле устройств на перфокартах и обладают большим быстродействием. В отличие от магнитных лент, информация, записанная на П. л., доступна для чтения без спец. устройств, однако П. л. может быть использована только для однократной записи, исправление нанесённых на П. л. данных затруднено, склейка ленты существенно ухудшает её механич. свойства. П. л. используют в ЭВМ для ввода и вывода информации, в быстродействующих телеграфных аппаратах, пишущих автоматах, технологич. устройствах и агрегатах с программным управлением.

Менее распространены П. л. из обычной киноплёнки (предварительно зачернённой); они применялись гл. обр. в устройствах ввода данных нек-рых ЭВМ. С 60-х гг. за рубежом и в СССР стали применять П. л. на полиэтилентерефталатной основе, прочность к-рых значительно выше бумажных.

Лит.: Седлачек Я., Штетка К., Перфолента, пер. с чеш., М., 1964; Анисимов Б. В., Xомяков К. С., Устройства подготовки данных для электронных вычислительных машин, М., 1972.

Д. П. Брунштейн.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЕРФОРАЦИОННЫЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ →← ПЕРФОРАЦИОННАЯ КАРТА

Смотреть что такое ПЕРФОРАЦИОННАЯ ЛЕНТА в других словарях:

ПЕРФОРАЦИОННАЯ ЛЕНТА

        перфорированная лента, перфолента, Носитель информации в виде бумажной, целлулоидной или полиэтилентерефталатной (лавсановой) ленты, на которую... смотреть

ПЕРФОРАЦИОННАЯ ЛЕНТА

перфолента, - носитель данных в виде узкой бум., целлулоидной или полиэтилентерефталатной (лавсановой) ленты, на к-рую информация наносится перфораторо... смотреть

ПЕРФОРАЦИОННАЯ ЛЕНТА

перфораці́йна стрі́чка

ПЕРФОРАЦИОННАЯ ЛЕНТА

перфарацыйная лента

T: 119