ПАЛАМЕДЕИ

ПАЛАМЕДЕИ (Anhimidae), семейство птиц отр. гусеобразных. Дл. тела 70 - 90 см, крылья в размахе ок. 2 л. В отличие от прочих гусеобразных, у П. клюв без роговых пластинок по краям. На голове хохол или роговой вырост. На сгибе крыла 2 шпоры. Плават, перепонка короткая (только у оснований пальцев). Скелет пневматичен, под кожей многочисл. мелкие воздушные мешки. Перья покрывают тело равномерно, без аптерий. В окраске преобладают чёрный, серый и белый цвета. Распространены в Юж. Америке (от Колумбии и Венесуэлы до сев. Аргентины и Уругвая). 2 рода: Anhima (1 вид - A. cornuta) и Chauna (2 вида - Ch. chavaria, Ch. torquata). Держатся на болотах, способны ходить по плавающим растениям. Взлетают тяжело, но способны часами парить на большой высоте, как грифы. Гнёзда на болотистых местах. В кладке у Anhima 2 яйца, у Chauna 4-б белых яиц. Насиживают яйца и водят птенцов самка и самец. Пища растительная. П.- объект охоты.

Хохлатая паламедея (Chauna torquata).




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПАЛАНА →← ПАЛАМАС

Смотреть что такое ПАЛАМЕДЕИ в других словарях:

ПАЛАМЕДЕИ

паламедеи мн. Семейство птиц отряда гусеобразных.

ПАЛАМЕДЕИ

Рогатая паламедея. паламеде́и, анхимы (Anhimidae), семейство птиц отряда гусеобразных, эндемичное для Латинской Америки. 2 рода с 3 видами. ... смотреть

ПАЛАМЕДЕИ

, семейство птиц отр. гусеобразных. Дл. 70-90 см. На сгибе крыла 2 шпоры. 3 вида, в Юж. Америке. Обитают на болотах. Рогатая паламедея.

ПАЛАМЕДЕИ

ПАЛАМЕДЕИ, семейство птиц отряда гусеобразных. Длина 70-90 см. На сгибе крыла 2 шпоры. 3 вида, в Юж. Америке. Обитают на болотах.

ПАЛАМЕДЕИ

орнит.(Anhimidae)screamer

ПАЛАМЕДЕИ

ПАЛАМЕДЕИ - семейство птиц отряда гусеобразных. Длина 70-90 см. На сгибе крыла 2 шпоры. 3 вида, в Юж. Америке. Обитают на болотах.

ПАЛАМЕДЕИ

ПАЛАМЕДЕИ , семейство птиц отряда гусеобразных. Длина 70-90 см. На сгибе крыла 2 шпоры. 3 вида, в Юж. Америке. Обитают на болотах.

ПАЛАМЕДЕИ

ПАЛАМЕДЕИ, семейство птиц отряда гусеобразных. Длина 70-90 см. На сгибе крыла 2 шпоры. 3 вида, в Юж. Америке. Обитают на болотах.

ПАЛАМЕДЕИ

- семейство птиц отряда гусеобразных. Длина 70-90 см. На сгибекрыла 2 шпоры. 3 вида, в Юж. Америке. Обитают на болотах.

ПАЛАМЕДЕИ

ПАЛАМЕДЕИ мн. Семейство птиц отряда гусеобразных.

T: 167