ПАРАЛЛАКТИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

ПАРАЛЛАКТИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК в астрономии, сферич. треугольник на небесной сфере с вершинами в полюсе мира Р, зените Z места наблюдения и данной точке o небесной сферы, в большинстве случаев - центре к.-л. светила (рис.). В П. т. стороны равны: z, 90° - б и 90° - ф (z и ф - соответственно зенитное расстояние и склонение точки - широта места наблюдения). Два угла равны t и 360° - А (t и А - соответственно часовой угол и отсчитываемый от севера азимут точки G); третий угол наз. параллактическим углом и обозначают q. Применение формул сферич. тригонометрии к П. т. позволяет по известным горизонтальным координатам А и z точки o найти её экваториальные координаты t и б, и наоборот:

П. т. применяется также для определения моментов и азимутов восхода и захода небесных светил (в этом случае z = = 90°), вычисления моментов наступления сумерек и мн. др.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПАРАЛЛАКТИЧЕСКИЙ УГОЛ →← ПАРАЛЛАКТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ЗВЕЗД

Смотреть что такое ПАРАЛЛАКТИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК в других словарях:

ПАРАЛЛАКТИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

сферический треугольник, вершины которого составляют полюс, зенит и какое-нибудь светило.

ПАРАЛЛАКТИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

        в астрономии, сферический треугольник на небесной сфере (См. Небесная сфера) с вершинами в полюсе мира Р, зените Z места наблюдения и данной то... смотреть

ПАРАЛЛАКТИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Параллактический треугольник — сферический треугольник, вершины которого составляют полюс, зенит и какое-нибудь светило.

ПАРАЛЛАКТИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

parallactic triangle, astronomical triangle

ПАРАЛЛАКТИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

паралакти́чний трику́тник

ПАРАЛЛАКТИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

параллактикалық үшбұрыш

T: 163