ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1947

ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1947, подписаны в Париже 10 февр. государствами - победителями во Второй мировой войне 1939-1945, с одной стороны, и бывшими союзниками фаш. Германии в Европе-Италией, Болгарией, Венгрией, Румынией и Финляндией - с другой. Проекты договоров в соответствии с решениями Потсдамской конференции 1945 были подготовлены в ходе работы 1-й сессии Совета министров иностранных дел (СМИД; сент.- окт. 1945, Лондон), совещания министров иностр. дел СССР, США и Великобритании в Москве (дек. 1945), совещания зам. министров иностр. дел в Лондоне (февр.- апр. 1946), 2-й сессии СМИД (апр.- июль 1946, Париж) и рассмотрены на Парижской мирной конференции 1946. Вступили в силу 15 сент. 1947. Договор с каждым из пяти гос-в подписан теми государствами-победителями, к-рые находились с ним в состоянии войны.

П. м. д. 1947 построены по одному типу. Они состоят из преамбулы и постановлений: терр., политич., воен., экономии., о репарациях и реституциях. Заключит. постановления касаются выполнения и толкования договора, порядка его ратификации и вступления в силу. В приложениях к каждому договору содержатся разъяснения по нек-рым важным вопросам к статьям договора и специальные положения, относящиеся к пром., лит. и художеств. собственности, контрактам, заключённым до войны, срокам давности и др. Договоры с Болгарией, Венгрией и Румынией содержат также спец. положения, относящиеся к Дунаю (статус Дуная окончательно был определён на конференции в Белграде в июле- авг. 1948; см. в ст. Дунай). Все П. м. д., кроме мирного договора с Финляндией (к-рая не была оккупирована), имеют постановления о сроках вывода союзных войск.

Мирный договор с Италией подписан СССР, Великобританией, США, Китаем, Францией, Австралией, Бельгией, БССР, Бразилией, Грецией, Индией, Канадой, Нидерландами, Новой Зеландией, Польшей, УССР, Чехословакией, Эфиопией, Южно-Африканским Союзом (с 1961 ЮАР) и Югославией. Договор изменил границы между Италией и Югославией в пользу последней: к Югославии отошли п-ов Истрия и часть Юлийской Крайны, г. Фиуме (Риека), коммуна Зара с прилегающими островами, о. Пелагоза с прилегающими островами. Триест был превращён в т. н. Свободную территорию (позднее, по итало-югосл. соглашению от 5 окт. 1954, Триест и зона с населением ок. 290 тыс. чел. были переданы под управление Италии, а зона с населением ок. 70 тыс. чел.- под управление Югославии). К Греции отошли Додеканесские о-ва. Франко-итал. граница была изменена в пользу Франции на четырёх участках (перевал Малый Сен-Бернар, плато Мон-Сени, Мон-Табор-Шабертон и небольшие участки в верховьях pp. Тине, Везубия и Ройя). Италия отказалась от Сомали, Эритреи, Ливии, признала независимость и суверенитет Албании и Эфиопии.

Договор обязал Италию предоставить всем гражданам осн. свободы (свободу слова, печати, религ. культа, политич. убеждений и публичных выступлений), не разрешать возрождения фаш. орг-ций, обеспечить задержание и предание суду воен. преступников, а также граждан союзных и соединённых держав, сотрудничавших с врагом во время войны.

Постановления о вооруж. силах предусматривают сокращение численности итал. воен.-мор. сил до 25 тыс. чел. (Италия сохраняла 2 линейных корабля, 4 крейсера, 4 эсминца, 16 миноносцев, 20 корветов и др.; иметь авианосцы, подводные лодки и торпедные катера Италии запрещено), армии - до 250 тыс. чел. (при этом не разрешается иметь более 200 тяжёлых и средних танков) и воен.-возд. сил - до 25 тыс. чел. (воен.-возд. силы были ограничены: 200 истребит. и разведывательных самолётов и 150 транспортных и др. самолётов). Италия обязывалась не производить и не испытывать любые виды атомного оружия, самодвижущиеся и управляемые снаряды (за исключением торпед), орудия, способные вести огонь на дистанцию св. 30 км, мор. мины и торпеды неконтактного типа, действующие от чувствительных механизмов, и др.

Договор определил размеры репараций, к-рые Италия обязывалась выплатить Сов. Союзу (100 млн. долл.), Албании (5 млн. долл.), Эфиопии (25 млн. долл.), Греции (105 млн. долл.), Югославии (125 млн. долл.). Претензии др. стран удовлетворялись за счёт итальянских активов, находящихся в пределах их юрисдикции.

После подписания мирного договора Италия вступила в НАТО (1949); численность и вооружения итал. армии значительно превысили цифры, предусмотренные договором; на терр. Италии были размещены амер. ракетные базы. Многие воен. преступники не понесли наказания. Т. о., ряд постановлений договора был нарушен итал. пр-вом. Итал. пр-во не выполнило также постановлений, касающихся репарац. платежей Сов. Союзу.

Мирный договор с Финляндией подписан СССР, Великобританией, Австралией, БССР, Индией, Канадой, Новой Зеландией, УССР, Чехословакией и Южно-Африканским Союзом. Договор устанавливает границы Финляндии по состоянию на 1 янв. 1941; подтверждает возвращение Финляндией Сов. Союзу области Петсамо (Печенга), уступленной Финляндии Сов. гос-вом по мирным договорам от 14 окт. 1920 и от 12 марта 1940; подтверждает предоставление Финляндией Сов. Союзу сроком на 50 лет территории в районе Порккала-Удд для создания сов. воен.- мор. базы с ежегодной уплатой Советским Союзом 5 млн. финских марок (в 1955 СССР досрочно отказался от своих прав на аренду Порккала-Удд); закрепляет демилитаризацию Аландских о-вов. Договор ограничивает размер вооруж. сил и вооружений Финляндии (численность армии - 34400 чел., личного состава воен.-мор. флота - 4500 чел.; общий тоннаж воен. флота - 10 тыс. т, состав воен.-возд. сил - 60 самолётов с общей численностью личного состава 3 тыс. чел.). Финляндия обязалась возместить убытки, нанесённые Сов. Союзу (300 млн. долл.), и возвратить ценности, вывезенные с советской территории.

К ст. Париж. 1. Остров Сите на р. Сене. 2. Площадь де Голля с триумфальной аркой (1806-37, архитектор Ж. Ф. Шальгрен). 3. Площадь Согласия. 1753-75. Архитектор Ж. А. Габриель. 4. Жилой комплекс "Л‘Абрёвуар" в северо-восточном пригороде Бобиньи. 1959. Архитектор Э. Айо. 5. Район Пасси. На первом плане-дом Радио (1959-63, архитектор А. Бернар). в. Правый берег Сены: Йенский мост (1809-13), сады Трокадёро в дворец Шайо (1936, архитекторы Л. Азема и др.). 7. Улица на Монмартре.

К ст. Париж. 1. Пантеон (б. церковь Сент-Женевьев). 1758-90. Архитектор Ж. Ж. Суфло. 2. Собор Парижской богоматери. 1163-1257. 3. Отель де Сане. Начат в 1474. 4. Отель Карнавале (ныне-Музей Карнавале). Начат в 1544, архитектор П. Леско; 1660-61, архитектор Ф. Мансар. 5. Эйфелева башня. 1889. Инженер А. Г. Эйфель, в. Здание ЮНЕСКО. 1953-57. Архитекторы М. Л. Брёйер. Б. Зерфюсс, П. Л. Нерви. 7. Жилой дом на Рю де Пирене. 1966. Архитекторы Р. Анже, П. Пуччинелли, Л. Ведер.

К ст. Пейзаж. Русский и советский пейзаж. 1. Никифор Савин (?). "Иоанн Предтеча в пустыне". 1620-30-е гг. Фрагмент. 2. Ф. Я. Алексеев. "Соборная площадь в Московском Кремле". 1810-е гг. 3. И. И. Шишкин. "Афанасьевская корабельная роща близ Елабуги". 1898. Русский музей. Ленинград. 4. Н. К. Рёpих. "Небесный бой". Темпера. 1912. Русский музей. Ленинград. 5. К. Ф. Юон. "Утро индустриальной Москвы". 1949. 6. А. В. Купpин. "Завод". 1915. (1, 2, 5. 6 - Третьяковская галерея, Москва.)

К ст. Пейзаж. Зарубежный пейзаж. 1. "Одиссей у листригонов". Фреска из виллы на Эсквилинском холме в Риме. 1 в. до н. э. Библиотека Апостолика. Ватикан. Фрагмент. 2. "Отделение земной тверди от вод". Мозаика в Палатинской капелле в Палермо. 12 в. 3. А. Альтдоpфеp (Германия). "Битва Александра". 1529. Старая пинакотека. Мюнхен. Фрагмент. 4. Я. ван Рёйсдал (Голландия). "Морской берег". Фрагмент. 5. К. Лоррен (Франция). "Утро (Встреча Иакова и Рахили)". 1666. 6. Э. Мане (Франция). "В саду виллы в Бельвю". 1880. Частное собрание. Париж. Фрагмент. 7. П. С е з а н н (Франция). "Гора Сент-Виктуар". 1900. Фрагмент. 8. К. Д. Фридрих (Германия). "Разбитая надежда". 1822. Кунстхалле. Гамбург. 9. П. К л е е (Швейцария). "Вилла Р.". 1919. Публичное художественное собрание. Базель. (4, 5, 7 - Эрмитаж, Ленинград.)

К ст. Пекин. 1. Площадь Тяньаньмынь. 2. Дом искусств. 3. Планетарий. 4. Пекинский вокзал. 3. Гостиница "Дружба", б. Парк Ихэюань. 7. Жилой квартал (начало 20 в.). 8. Мост через озеро; на втором плане - Круглый город (Туаньчен).

К ст. Пекин. 1. "Запретный город". Восходит к 15 в. 2. Пагода Ута монастыря Дачжэньцзюесы. 1473. 3. Ансамбль "Храм неба". 1420-1530, перестроен в 18-19 вв. 4. Дворцовый павильон Цинъяньфан в форме корабля в парке Ихэюань. 18-19 вв. 3. Парк Бэйхай. На заднем плаве - ламаистская пагода Байта ("Белая пагода"). 1651. в. Цзюлунби - "Стена девяти драконов" в парке Бэйхай. 18 в.

К ст. Пальмы. 1. Финиковые пальмы в Египте. 2. Вашвнгтония нитчатая в Сухуми. 3. Рафия в тропиках Африки. 4. Восковые коперниковы пальмы карнауба в Бразилии. 5. Трахикарпус в Тбилиси. 6. Канарская финиковая пальма в Сухуми. 7. Аллея чилийской пальмы юбея в Сухуми.

Мирные договоры с Болгарией, Венгрией, Румынией подписаны СССР, Великобританией, США, Австралией, БССР, Чехословакией, Индией, Новой Зеландией, УССР, Южно-Африканским Союзом, а также Канадой (с Румынией и Венгрией), Грецией (с Болгарией), Югославией (с Болгарией и Венгрией). Договоры установили границы Болгарии по состоянию на 1 янв. 1941, границы Венгрии с Австрией, Югославией и Румынией по состоянию на 1 янв. 1938 (решения Венских арбитражей 1938 и 1940 объявлены несуществующими); граница между Венгрией и Чехословакией была незначительно изменена в пользу Чехословакии в районе Братиславы. Границы Румынии устанавливались по состоянию на 1 янв. 1941, за исключением румыно-венг. границы, к-рая была восстановлена по состоянию на 1 янв. 1938 (эта граница менялась в соответствии с решениями Венского арбитража 1940).

Политич. постановления договоров совпадают в основном с соответствующими постановлениями мирного договора с Италией (роспуск фаш. орг-ций, восстановление демократич. свобод и т. д.). Воен. постановления договоров регулируют вопросы о составе вооруж. сил этих гос-в. Договоры установили объём репараций, выплачиваемых Болгарией, Венгрией и Румынией. Болгария обязалась выплачивать репарации Югославии и Греции, Венгрия - Сов. Союзу, Чехословакии и Югославии, Румыния-Сов. Союзу. Было признано право подвергшихся агрессии стран на реституцию имущества, вывезенного с их территории, а также - право Сов. Союза на все герм. активы в Болгарии, Венгрии и Румынии (позже Сов. Союз, содействуя экономич. развитию Болгарии, Венгрии и Румынии, отказался от значит. части компенсаций за нанесённый ему ущерб).

П. м. д., подготовленные при активном участии Сов. Союза, сохранили независимое существование освобождённых гос-в. Они содействовали свободному развитию гос-в Центр. и Юго-Вост. Европы, народы к-рых, совершив социалистич. революции, взяли власть в свои руки и приступили к строительству социализма.

Публ.: Мирный договор с Болгарией, [М.], 1947; Мирный договор с Венгрией, [М.], 1947; Мирный договор с Италией, [М.], 1947; Мирный договор с Румынией, М.], 1947; Мирный договор с Финляндией, М.], 1947. Г. Я. Вилков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПАРИЖСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ 1954 →← ПАРИЖСКАЯ ШКОЛА

Смотреть что такое ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1947 в других словарях:

ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1947

        подписаны в Париже 10 февраля государствами — победителями во Второй мировой войне 1939—1945 (См. Вторая мировая война 1939-1945), с одной стор... смотреть

ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1947

подписаны в Париже 10 февр. 1947 между гос-вами - победителями во второй мировой войне 1939-45 и б. союзниками Германии в Европе - Италией, Румынией, Б... смотреть

ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1947

Парижские мирные договоры 1947 между государствами-победителями во 2-й мировой войне и бывшими союзниками Германии в Европе — Италией, Болгарией, Венг... смотреть

ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1947

ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1947 , между государствами - победителями во 2-й мировой войне и бывшими союзниками Германии в Европе - Италией, Болгарией, Венгрией, Румынией и Финляндией. Подписаны 10 февраля, вступили в силу 15 сентября 1947. Основные разделы договоров касаются территориальных, политических, военных, экономических вопросов, репараций и реституций. Все парижские мирные договоры, кроме договора с Финляндией (которая не была оккупирована), предусматривали сроки вывода оккупационных войск.... смотреть

ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1947

ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1947, между государствами - победителями во 2-й мировой войне и бывшими союзниками Германии в Европе - Италией, Болгарией, Венгрией, Румынией и Финляндией. Подписаны 10 февраля, вступили в силу 15 сентября 1947. Основные разделы договоров касаются территориальных, политических, военных, экономических вопросов, репараций и реституций. Все парижские мирные договоры, кроме договора с Финляндией (которая не была оккупирована), предусматривали сроки вывода оккупационных войск.... смотреть

ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1947

между государствами-победителями во 2-й мировой войне и бывшими союзниками Германии в Европе — Италией, Болгарией, Венгрией, Румынией и Финляндией. Подписаны 10 февраля, вступили в силу 15 сентября 1947. Основные разделы договоров касаются территориальных, политических, военных, экономических вопросов, репараций и реституций. Все парижские мирные договоры, кроме договора с Финляндией (которая не была оккупирована), предусматривали сроки вывода оккупационных войск.... смотреть

ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1947

- между государствами - победителями во 2-ймировой войне и бывшими союзниками Германии в Европе - Италией, Болгарией,Венгрией, Румынией и Финляндией. Подписаны 10 февраля, вступили в силу 15сентября 1947. Основные разделы договоров касаются территориальных,политических, военных, экономических вопросов, репараций и реституций. Всепарижские мирные договоры, кроме договора с Финляндией (которая не былаоккупирована), предусматривали сроки вывода оккупационных войск.... смотреть

ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1947 Г

см. Мирные договоры 1947 г.

T: 325