ПАРНИКИ

ПАРНИКИ, культивационные сооружения, для выращивания рассады овощных и цветочных растений, а также овощей и семян. П. распространены преим. в странах, располож. выше 40о с.ш. По конструктивным особенностям П. делят на 2 типа: односкатные и двускатные. П. обоих типов могут быть углублённые и наземные, а последние - стационарные и переносные. Обогрев растений в П. - солнечный, биологич. (за счёт тепла биотоплива) и технический (водяной, паровой и электрический). В холодное время суток П. укрывают парниковыми остеклёнными рамами, реже - светопрозрачной плёнкой. По срокам начала эксплуатации П. делят на ранние, средние и поздние.

Односкатный углублённый П. (см. рис.)- котлован, накрываемый парниковыми рамами. Наиболее широко распространён этот тип П. с биологич., реже с водяным и электрич. обогревом. Кроме котлована и рам, П. имеют железобетонную или деревянную обвязку, необходимую для плотной и устойчивой укладки рам. Ранние П. используют с конца февраля - начала марта (в центр. р-не Европ. части СССР), средние - со 2-й пол. марта, поздние - с начала апреля. Размеры стандартной рамы (в см) 160 X 106. П. с железобетонной обвязкой распространены в центр. р-не Европ. части СССР и на юге. Срок амортизации П. с деревянной обвязкой 8-12, с железобетонной 20-25 лет.

Типовой односкатный углублённый парник (размеры в мм); вверху - поперечный разрез парника с деревянными парубнями: 1 - навоз; 2 - слой питательной почвы; 3 - южный парубень; 4 - северный парубень; 5 - парниковая рама; внизу - поперечный разрез парника с железобетонными парубнями: 1 - южный парубень; 2 - северный парубень; 3 - железобетонная плита, установленная в торцах; 4 - плиты, установленные на тропах; 5 - контур котлована парника; 6 - уровень насыпной почвы.

На севере, в условиях заболоченности или вечной мерзлоты, устраивают односкатные наземные стационарные П., у к-рых котлованов не копают. П. и тропы (дорожки) между ними заполняют биотопливом.

Односкатные наземные переносные П. устраивают без котлована (на 4-6 рам). На очищенном от снега участке раскладывают разогретое биотопливо (для средних П. толщиной 50-60 см, для поздних - 30-40 см). На него устанавливают обвязку.

Двускатные П. не нашли широкого распространения ввиду неплотности стыков между остеклёнными рамами, устанавливаемыми с двух сторон П. Исключение составляют рижский и суздальский двускатные П.

Для размещения П. площадь тщательно выравнивают, затем размечают расположение котлованов и троп. П. располагают правильными кварталами. В каждом квартале по 30 стандартных П. (или 600 рам). Общая длина квартала 72 м, ширина 21,2 м (равна длине 20-рамного парника). Торцовые дороги, идущие с юга на север, предназначенные для хранения земли, должны быть шир. 10 м, а для хранения биотоплива - 15 м. Широкие дороги чередуют с узкими. Дороги между кварталами, идущие параллельно П., устраивают шир. 5 м. При такой схеме расположения П. на 1 га размещают ок. 2500 рам. В х-вах, где П. на биотопливе, их часто размещают лентами, оставляя через каждые два П. дорогу шир. 2,5 м, а между П. тропу 0,7 м.

Рассаду и парниковые культуры выращивают на различных грунтах (почво-смесях), насыпаемых в П. на биотопливо или сверху нагревательных приборов.

Лит.: Боос Г. В., Овощные культуры в закрытом грунте, Л., 1968; pубцов М. И. и Матвеев В. П., Овощеводство, М., 1970; Справочник по овощеводству, под общ. ред. В. А. Брызгалова, Л., 1971. Г. В. Боос.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПАРНИКОВЫЕ КУЛЬТУРЫ →← ПАРНИ

Смотреть что такое ПАРНИКИ в других словарях:

ПАРНИКИ

        культивационные сооружения для выращивания рассады овощных и цветочных растений, а также овощей и семян. П. распространены преимущественно в ст... смотреть

ПАРНИКИ

корень - ПАР; суффикс - НИК; окончание - И; Основа слова: ПАРНИКВычисленный способ образования слова: Суффиксальный∩ - ПАР; ∧ - НИК; ⏰ - И; Слово Парни... смотреть

T: 51