ПАСМО ЛЬНА

ПАСМО ЛЬНА, опасная инфекц. болезнь льна, вызываемая грибом Septoria linicola. Впервые обнаружена в Аргентине в 1911. Распространена во мн. странах. В СССР спорадически появляется на Д. Востоке, в Краснодарском крае, Ростовской обл., Крыму. На листьях льна во время его цветения, а позднее на стеблях, бутонах и плодах появляются коричневатые пятна с чёрными точками -пикнидами (органами спороношения гриба). При сильном заражении всё растение покрывается пятнами, листья, бутоны, коробочки засыхают и опадают. Качество волокна и урожай семян льна, поражённого болезнью, резко снижаются. Возбудитель П. л. размножается спорами, к-рые распространяются в течение вегетационного периода с ветром, капельками дождя и насекомыми. Зимой споры не теряют жизнеспособности и весной прорастают, образуя инфекц. гифы, проникающие в здоровые ткани растений. П. л. наиболее сильно проявляется в сырых местах и низинах при сравнительно высокой темп-ре воздуха (ок. 21 °С). Источником инфекции могут быть заражённые семена, остатки поражённых растений, находящиеся в почве.

Меры борьбы: многопольный севооборот, в к-ром лён возвращается на прежнее поле не ранее чем через 6-7 лет; карантинные мероприятия; протравливание семян и дезинфекция почвы фунгицидами. Е. П. Проценко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПАСОКА →← ПАСМА

Смотреть что такое ПАСМО ЛЬНА в других словарях:

ПАСМО ЛЬНА

        опасная инфекционная болезнь льна, вызываемая грибом Septoria linicola. Впервые обнаружена в Аргентине в 1911. Распространена во многих странах... смотреть

ПАСМО ЛЬНА

, болезнь, вызываемая грибом Phlyctaena linicola (Septoria linicola). Объект внутр. карантина. На листьях, стеблях, бутонах и плодах появляются коричне... смотреть

ПАСМО ЛЬНА

англ. pasmo disease of flax; pasmo of flax нем. Pasmo-Krankheit, Lein франц. “pasmo” du lin

ПАСМО ЛЬНА

ПАСМО ЛЬНА, болезнь, вызываемая паразитическими грибами. На листьях, стеблях, бутонах, плодах коричневые пятна с черными точками.

ПАСМО ЛЬНА

ПАСМО ЛЬНА - болезнь, вызываемая паразитическими грибами. На листьях, стеблях, бутонах, плодах коричневые пятна с черными точками.

ПАСМО ЛЬНА

ПАСМО ЛЬНА , болезнь, вызываемая паразитическими грибами. На листьях, стеблях, бутонах, плодах коричневые пятна с черными точками.

ПАСМО ЛЬНА

ПАСМО ЛЬНА, болезнь, вызываемая паразитическими грибами. На листьях, стеблях, бутонах, плодах коричневые пятна с черными точками.

ПАСМО ЛЬНА

- болезнь, вызываемая паразитическими грибами. На листьях,стеблях, бутонах, плодах коричневые пятна с черными точками.

T: 157