ПАСПОРТИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

ПАСПОРТИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ, метод учёта оборудования, позволяющий установить его технич. уровень, состояние, рабочие и общие параметры и определить перспективы его модернизации, ремонта и рациональную область использования в процессе произ-ва.

П. о. осуществляют обычно предприятия-изготовители ; паспорт одновременно с оборудованием передаётся потребителю. Мероприятия по совершенствованию технологии и интенсификации режимов обработки требуют систематич. пересмотра паспортных данных. Поэтому П. о. проводится частично на месте его установки, данные уточняются после капитального ремонта и модернизации оборудования. На нек-рых предприятиях паспорта периодически пересматривают, при этом необходимость их сплошного пересмотра может отпасть. П. о. на предприятиях проводится обычно отделом главного механика.

В процессе П. о. тщательно проверяются все его рабочие параметры, системы управления и регулирования, уточняются процессы, к-рые можно выполнять на данном оборудовании, производятся кинематич. и силовые расчёты, устанавливаются рабочие и предельно допустимые параметры (скорость, давление, темп-ра), фиксируются оптимальные режимы работы.

Результат П. о.- паспорт, т. е. технологич. документ, содержащий сведения об осн. назначении и особой применимости оборудования, к-рые определяют его рациональное использование. Содержание и объём паспорта зависят от вида оборудования. Паспорт включает осн. сведения; напр., в паспорте станка приводятся его кинематич. схема, перечень и характеристика применяемых инструментов и приспособлений, характеристика системы управления, электрич. схема привода и др. данные. Паспорт спец. оборудования содержит подробные сведения о макс. его производительности, универсального оборудования - сведения, позволяющие подобрать рациональный режим работы при изготовлении конкретной продукции и определить область его использования.

В пром-сти составляются групповые, полные и сокращённые паспорта. Групповые паспорта характеризуют либо группу однородного, либо группу предметно-специализированного оборудования к.-н. подразделения в целом (участка, цеха). Сокращённые паспорта содержат самые принципиальные и общие характеристики оборудования, полные - подробное описание его.

Всё универсальное и спец. оборудование, к-рое изготовляется в СССР, передаётся потребителю с полным паспортом. Методика разработки паспортов всех видов едина и базируется на общей классификации машин и механизмов.

Данные П. о. используются при разработке технологич. процессов, инструкций, планировании сроков капитального ремонта и модернизации оборудования. Они служат также для разработки мероприятий по охране труда и технике безопасности, установления технически обоснованных норм трудоёмкости изготовления продукции и определения производств. мощности машин и агрегатов. Паспорт помогает планировать оптимальную загрузку оборудования и наиболее полное его использование. При проведении П. о. используются спец. приборы, позволяющие установить все данные, фиксируемые в паспортах. Составление паспорта осуществляется специально подготовленными работниками.

С. Е. Каменицер, М. В. Мельник.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПАССАЖ →← ПАСПОРТ

Смотреть что такое ПАСПОРТИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ в других словарях:

ПАСПОРТИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

        метод учёта оборудования, позволяющий установить его технический уровень, состояние, рабочие и общие параметры и определить перспективы его мод... смотреть

ПАСПОРТИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

[equipment certification] — метод учета оборудования (агрегатов, машин, устройств и т. п.), позволяющий установить его технический уровень, состояние, рабочие и общие параметры и определить перспективы его модернизации, ремонта и рациональную область использования в процессе производства. Паспортизацию оборудования проводят предприятия- изготовители; паспорт одновременно с оборудованием передается потребителю.<br><br>... смотреть

ПАСПОРТИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

паспортиза́ція устаткува́ння

ПАСПОРТИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

пашпартызацыя абсталявання

T: 252