ПАТАГОНОАНДИЙСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ

ПАТАГОНО-АНДИЙСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ, Чилийская подобласть, подобласть Неотропической зоогеографич. области суши; занимает юж. и сев.-зап. части Юж. Америки (см. карту к ст. Зоогеографическое районирование, т. 9, вклейка к стр. 584). По природным ландшафтам резко отличается от Гвиана-Бразильской подобласти отсутствием обширных дождевых лесов, преобладанием степей, местами аридных областей и пустынь; горы - Анды, преим. безлесные, частью аридные, частью с листопадными лесами или участками влажных лесов (зап. склоны на С.); довольно обширны участки буковых лесов на Ю.-З. Для горных р-нов характерна высотная поясность.

Фауна П.-А. п. богата, но заметно уступает Гвиано-Бразильской: отсутствуют мн. группы и виды, связанные с обширными тропич. и влажными лесами и характерные для Неотропич. области. В П.-А. п. встречаются гуанако, викунья, пампасский олень, пуду, очковый медведь, пампасская кошка, гривистый волк, шиншиллы, вискачи, мара, нутрия, мор. свинка, 2 рода броненосцев, гигантский муравьед; характерны нек-рые сумчатые, в т. ч. эндемичные. Летучие мыши немногочисленны. Из птиц характерны эндемичные отряды нанду и тинаму, а также амер. грифы, пеламедеи, кариама, белая ржанка, ряд видов колибри. Фауна пресмыкающихся беднее. Из земноводных интересна лягушка ринодерма, вынашивающая молодь в горловом мешке, и др.

В. Г. Гептнер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПАТАГОНСКАЯ ОБЛАСТЬ →← ПАТАГОНИЯ

Смотреть что такое ПАТАГОНОАНДИЙСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ в других словарях:

ПАТАГОНОАНДИЙСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ

        Чилийская подобласть, подобласть Неотропической зоогеографической области суши; занимает южную и северо-западную части Южной Америки (см. карту... смотреть

T: 150