ПИГМЕНТНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ

ПИГМЕНТНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ, микроорганизмы, образующие пигменты; их колонии или посевы штрихом на плотные питательные среды в пробирке окрашены в жёлтый, оранжевый, красный, зелёный, синий, фиолетовый, чёрный или др. цвета. Окраска колоний может быть обусловлена как пигментацией самих клеток, так и выделением окрашенных веществ в среду; она служит диагностич. признаком и находит отражение в видовом названии микроорганизма. Так, образующая жёлтый пигмент сарцина наз. Sarcina lutea, т. е. жёлтая. П. м.

встречаются среди всех систематич. групп: кокковых форм, спороносных и неспороносных бактерий, спирилл, актиномицетов, дрожжей, микроскопич. грибов и др. На интенсивность образования пигментов у П. м. большое влияние оказывает состав питательной среды. По хим. природе пигменты весьма разнообразны: каротиноиды относятся к углеводородам, другие пигменты - производные феназина, антоцианы и чёрные пигменты меланины - ароматич. соединения и т. д. Фотоавтотрофные бактерии, осуществляющие фотосинтез, содержат бактериохлорофиллы, отличающиеся по хим. строению от хлорофилла высших растений. Каротиноиды защищают П. м. от губительного действия ультрафиолетовых лучей (поэтому в воздухе так много П. м.), а у фотоавтотрофных бактерий принимают участие в фотосинтезе. Нек-рые пигменты обладают антибиотич. свойствами. А. А. Имшенецкий.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПИГМЕНТЫ →← ПИГМЕНТНЫЕ КЛЕТКИ

Смотреть что такое ПИГМЕНТНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ в других словарях:

ПИГМЕНТНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ

        микроорганизмы, образующие Пигменты, их колонии или посевы штрихом на плотные питательные среды в пробирке окрашены в жёлтый, оранжевый, красны... смотреть

T: 194