ПИРОГОВСКИЕ СЪЕЗДЫ

ПИРОГОВСКИЕ СЪЕЗДЫ, съезды членов Общества русских врачей в память Н. И. Пирогова; наиболее представительные собрания врачей дореволюц. России, впервые объединившие представителей всех мед. специальностей. Созывались регулярно (примерно раз в 2 года). Всего было 12 регулярных П. с. (первый в 1885, последний в 1913); 3 чрезвычайных: в 1905 (т. н. холерный), в 1917 (после Февр. революции) и в 1919; один внеочередной в связи с войной (1916) и съезд в 1918, на к-ром выявились резкие разногласия членов общества в отношении к Сов. власти. Первые П. с. были созваны в связи с насущной потребностью объединения обществ. инициативы для развития мед. помощи населению, организации здравоохранения в стране и явились характерным проявлением общественной медицины. На П. с. обсуждались наиболее актуальные социальные и спец. мед. вопросы, касающиеся деревни (см. Земская медицина), городов и пром. предприятий (городская, фаб.-зав. медицина).

На П. с. собирались по 2-2,5 тыс. делегатов, т. е. на них присутствовал каждый десятый врач России; на съездах заслушивалось от 100 до 500 докладов. В работе П. с. участвовали С. П. Боткин, И. П. Павлов, Н. В. Склифосовский, В. М. Бехтерев, ф. ф. Эрисман и др.

П. с. отражали идейную направленность осн. массы деятелей Пироговского об-ва, характерные для интеллигенции колебания в решении политич. вопросов, тенденции к революционности на волне революц. подъёма (1905) и отход от связи проблем медицины с общеполитич. обстановкой в период реакции, призыв врачей к саботажу в первые месяцы Сов. власти. Врачи-большевики, участвовавшие в П. с. (С. И. Мицкевич, З. П. Соловьёв, И. В. Русаков и др.), способствовали привлечению врачей в ряды РСДРП(б), резко критиковали либерально-соглашательские идеи верхушки об-ва. П. с. накоплен значит. материал по развитию мед. науки и практики в России.

Лит.: Страшун И., Пироговское общество, съезды, в кн.: Большая медицинская энциклопедия, 2 изд., т. 24, М., 1962 (лит.).  Левит.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПИРОГОВСКИЙ →← ПИРОГОВ

Смотреть что такое ПИРОГОВСКИЕ СЪЕЗДЫ в других словарях:

ПИРОГОВСКИЕ СЪЕЗДЫ

        съезды членов Общества русских врачей в память Н. И. Пирогова (См. Общество русских врачей в память Н. И. Пирогова); наиболее представительные ... смотреть

T: 228