ПИРУВАТДЕГИДРОГЕНАЗА ПД

ПИРУВАТДЕГИДРОГЕНАЗА (ПД), многоферментный комплекс, катализирующий реакцию окислительного декарбоксилирования пировиноградной к-ты: НзСОСООН+КоА+НАД

Эта реакция - осн. путь превращения a-кетокислот в тканях животных, растений и аэробных микроорганизмов, связывающий 2 важнейших процесса обмена веществ - гликолиз и трикарбоновых кислот цикл. В каталитич. действии П. принимают участие производные витаминов: тиаминпирофосфат (ТПФ), кофермент А (КоА), флавинадениндинуклеотид (ФАД), никотинамидадениндинуклеотид (НАД), липоевая кислота, а также ионы Mg2+ - необходимые кофакторы трёх ферментов - пируватдекарбоксилазы, липоилтрансацетилазы и липоилдегидрогеназы, к-рые находятся в определённых количеств. взаимоотношениях и образуют структуру комплекса, не диссоциирующего в обычных условиях. П., выделенные из органов животных и из бактерий,- крупные белковые агрегаты (мол. масса 4,8-10 млн., размер - 300-400 А). Активность П. широко регулируется различными факторами; в животном организме П. ингибируется фосфорилированием декарбоксилазного компонента, реактивируется при отщеплении фосфатного остатка и зависит от энергетич. и гормонального состояния организма.

Лит.: Глемжа А. А., Пируватдегидрогеназа: механизм действия и структура, в сб.: Успехи биологической химии, М., 1969. Л. С. Хайлова.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПИРУВАТДЕКАРБОКСИЛАЗА →← ПИРСОНА КРИВЫЕ

T: 122