ПИРУВАТДЕКАРБОКСИЛАЗА

ПИРУВАТДЕКАРБОКСИЛАЗА, карбокси-лиаза 2-оксокислот, фермент класса лиаз‘, принимает участие в анаэробном распаде углеводов в клетках нек-рых микроорганизмов, напр. пивных дрожжах (см. Брожение) и в тканях высших растений, катализируя реакцию неокислит. декарбоксилирования пировиноградной к-ты до уксусного альдегида: СН3СОСООН_>СНзСНО + СО2. Реакция протекает с участием тиаминпирофосфата в качестве кофермента и ионов Mg2+ в качестве кофактора. П. декарбоксилирует также и др. а-оксокислоты (а-кетомасляную, а-кетовалериановую и др.), причём по мере удлинения углеродной цепи субстрата активность фермента снижается. Открыта в 1911 нем. биохимиком К. Нойбергом в дрожжах; в очищенном виде выделена из пивных дрожжей, зародышей пшеницы (мол. масса ~1 000000) и др. растит. тканей. П. наз. также один из компонентов пируватдегидрогеназы, к-рый катализирует реакцию окислит. декарбоксилирования пировиноградной к-ты до ацетила (СНзСО-). Л. С. Хайлова.

ПИРУЭТ

(от франц. pirouette), термин в балете, обозначающий полный оборот (или неск. оборотов) танцовщика (танцовщицы) на месте (вращение возможно вправо и влево); осуществляется с помощью различных приёмов, придающих телу вращат. движение. Отдельные П. могут соединяться между собой танцевальными шагами (па). В таком случае, выполняя последовательный ряд П., исполнитель передвигается по прямой или по кругу.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПИРЧЮПИС →← ПИРУВАТДЕГИДРОГЕНАЗА ПД

Синонимы слова "ПИРУВАТДЕКАРБОКСИЛАЗА":

Смотреть что такое ПИРУВАТДЕКАРБОКСИЛАЗА в других словарях:

ПИРУВАТДЕКАРБОКСИЛАЗА

        карбокси-лиаза 2-оксокислот, фермент класса лиаз (См. Лиазы), принимает участие в анаэробном распаде углеводов в клетках некоторых микроорганиз... смотреть

ПИРУВАТДЕКАРБОКСИЛАЗА

пируватдекарбоксилаза сущ., кол-во синонимов: 1 • фермент (253) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. .

ПИРУВАТДЕКАРБОКСИЛАЗА

пируватдекарбоксилаза

T: 160