ПЛАНЕТНЫЙ РАДИОЛОКАТОР

ПЛАНЕТНЫЙ РАДИОЛОКАТОР, радиолокатор, предназначенный для астрономич. исследований Луны, больших планет и крупных астероидов, приближающихся к Земле. П. р. состоит из передающего устройства, облучающего объект зондирующими радиосигналами, приёмного устройства, улавливающего и обрабатывающего отражённые эхо-сигналы, а также регистрирующей и вспомогат. аппаратуры. Характеристики эхо-сигнала, а именно: мощность, время запаздывания, средняя частота спектра, форма спектра, форма огибающей, поляризация, содержат информацию об отражающей поверхности объекта. Анализом и интерпретацией данных, полученных таким методом, занимается радиолокационная астрономия.

Гл. показателем информативности эхосигнала является уровень его энергии относительно энергии шумов приёмной системы, на фоне к-рых он выделяется. Для того чтобы этот уровень был достаточно высоким, приходится применять мощные передатчики, крупнейшие антенны, охлаждаемые малошумящие приёмники, а также увеличивать время накопления энергии эхо-сигнала. При слабых сигналах время накопления достигает величины времени облучения и исчисляется часами. Обработка эхо-сигналов, к-рая, помимо выделения из шумов, заключается в разрешении их по частоте и по запаздыванию, производится на электронных вычислит. машинах и занимает время большее, чем длительность сигнала. Поэтому после усиления и понижения несущей частоты эхо-сигнал перед обработкой регистрируется, напр., на магнитную ленту.

Лит.: Котельников В. А. [и др.], Радиолокационная установка, использовавшаяся при радиолокации Венеры в 1961 г., "Радиотехника и электроника", 1962, № 11; Дубинскиq Б. А., Слыш В. И., Радиоастрономия, М., 1973.

Б. А. Кубинский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЛАНЕТОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ →← ПЛАНЕТНАЯ АБЕРРАЦИЯ

Смотреть что такое ПЛАНЕТНЫЙ РАДИОЛОКАТОР в других словарях:

ПЛАНЕТНЫЙ РАДИОЛОКАТОР

        радиолокатор, предназначенный для астрономических исследований Луны, больших планет и крупных астероидов, приближающихся к Земле. П. р. состоит... смотреть

T: 236