ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ, регулирование количества денег в обращении в соответствии с потребностями социалистич. расширенного воспроизводства (см. также Кассовое планирование и Кассовый план).

П. д. о. оказывает активное воздействие на планомерное формирование всего воспроизводств. процесса. "...Оборот денежный... прекрасно проверяет удовлетворительность оборота страны...",- подчёркивал В. И. Ленин, анализируя специфически синтетич. характер показателей и пропорций ден. обращения, их внутреннюю связь с осн. факторами произ-ва (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 43, с. 66). П. д. о.- одно из важных преимуществ социалистич. системы х-ва перед капиталистической. В условиях последней анархия произ-ва, постоянные колебания рыночной конъюнктуры исключают возможность П. д. о. в масштабе нар. х-ва и отд. р-нов страны. П. д. о. обеспечивает необходимое соответствие между ден. и товарной массами в обращении. Наличноденежное обращение при социализме в основном ограничено сферой денежных доходов населения и их реализацией. Она охватывает оборот, возникающий в связи с получением населением денежных доходов от социалистич. предприятий (заработная плата, оплата труда колхозников) и гос-ва (пенсии, стипендии и др. выплаты), и оборот, связанный с покупкой населением товаров, оплатой услуг, взносами в финанс. систему и т. д.

Для П. д. о. важное значение имеет плановая увязка ден. доходов и расходов населения и прежде всего платёжеспособного спроса с товарными ресурсами, выделяемыми для продажи населению. Поэтому П. д. о. во многом зависит от планирования произ-ва и распределения совокупного общественного продукта и национального дохода (а внутри последнего - фонда потребления).

Увязка материальных и стоимостных элементов фонда потребления достигается с помощью планового баланса произ-ва, распределения, перераспределения и использования нац. дохода, а также разработкой финанс. баланса нар. х-ва (единого финанс. плана гос-ва), гос. бюджета, баланса ден. доходов и расходов населения, кредитного и кассового планов Госбанка СССР.

Плановый баланс произ-ва, распределения и использования нац. дохода охватывает движение вновь созданной стоимости на всех стадиях её кругооборота. Финансовый баланс народного хозяйства, государственный бюджет, баланс денежных доходов и расходов населения, кассовый и кредитный планы Госбанка СССР, выполняя свои специфич. функции, выступают как орудия организации и планирования совокупного (наличного и безналичного) ден. оборота.

Для планирования оборота наличных денег гос-во использует баланс денежных доходов и расходов населения. Разработка баланса позволяет активно воздействовать на установление соответствия объёмов произ-ва и предложения потребительских товаров и платных услуг размерам и терр. размещению покупательных фондов населения, что создаёт условия для нормальной циркуляции наличных денег. Для обеспечения сбалансированности доходов и расходов населения и устойчивости денег важное значение имеет осуществление мероприятий по всемерному развитию произ-ва товаров нар. потребления, улучшению их качества и расширению ассортимента, всё более полному удовлетворению нужд населения в культурном и бытовом обслуживании.

Госбанк СССР планирует налично-ден. обращение в стране в разрезе отд. его потоков: поступление денег в кассы банка по осн. источникам и выдачу их по целевому назначению. Оперативное кассовое планирование помогает вовлекать в оборот резервы дополнит. произ-ва товаров нар. потребления, расширять предложение товаров и платных услуг населению в целях более полной сбалансированности спроса и предложения в условиях быстрого роста и изменения структуры личных потребностей населения.

Лит.: Батырев В. М., Денежное обращение в СССР. (Вопросы теории, организации и планирования), М., 1959; Марголин Н. С., Планирование финансов, М., 1960; Славный И. Д., Очерки планирования денежного обращения, М., 1961; Атлас 3. В., Социалистическая денежная система, М., 1969; Денежное обращение и кредит СССР, коллектив авторов под руководством В. С. Геращенко, М., 1970, гл. 6, 7. Ю. И. Кашин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЛАНИРОВАНИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА →← ПЛАНИМЕТРИЯ

Смотреть что такое ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ в других словарях:

ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

        регулирование количества денег в обращении в соответствии с потребностями социалистического расширенного воспроизводства (см. также Кассовое пл... смотреть

ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

планомерное определение объема, структуры оборота наличных денег и направление потоков их движения.

ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

планомерное определение объема, структуры оборота наличных денег и направление потоков их движения.

T: 169